Foto: Reuters/Scanpix
Мексиканские власти признали ошибку при опознании арестованного, который был принят за Хесуса Гузмана, сына самого опасного наркобарона в стране Хоакина Гузмана. В четверг 21 июня журналистам был показан человек, который был опознан как Хесус Альфредо Гузман, отец которого руководит влиятельным картелем "Синалоа".

Однако на самом деле, как признала генеральная прокуратура, он оказался Феликсом Бельтраном Леоном, и торгует он не наркотиками, а автомобилями. Сразу после этого задержания власти раструбили о нем как о самом значительном событии за многие годы.

Известный под кличкой Эль Чапо или Коротышка, Хоакин Гузман скрывается с тех пор, как в 2001 году бежал из тюрьмы. Картель "Синалоа" контролирует значительную часть поставок кокаина, марихуаны и метамфетамина в Соединенные Штаты.

Уже в первые часы после этого ареста возникли сомнения в верности официальной версии. Юрист, который представляет, по его утверждению, семью Гузмана, выпустил заявление, в котором отрицается, что задержанный человек является сыном наркобарона.

Затем перед журналистами выступила мать Бельтрана Леона, которая заявила, что ее сын никак не связан с Хоакином Гузманом и картелем "Синалоа". Понадобилось еще несколько часов, чтобы власти признали, наконец, свою ошибку.

Как отмечает корреспондент Би-би-си в Мехико, этот случай в течение суток превратился из триумфа правоохранительных органов в скандал для правительства президента Фелипе Кальдерона.

Эль Чапо попал в тюрьму в 1993 году, но через восемь лет ему удалось бежать из нее, спрятавшись в корзине с бельем. Государственный департамент США назначил награду в 5 млн долларов за сведения, способствующие его аресту.

С тех пор как президент Кальдерон объявил войну наркокартелям почти шесть лет назад, в Мексике погибло более 55 тысяч человек в результате столкновений между различными преступными группировками.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!