Foto: AFP/Scanpix
Аргентина стала первой страной в мире, где все желающие туристы могут официально вступить в однополый брак. До этого только в Канаде туристы-гомосексуалы могли оформить семейный союз, но при обязательном условии, что однополые браки разрешены в их странах проживания. В Аргентине такой оговорки не требуется, сообщает РИА "Новости".

О первой однополой церемонии, произошедшей 23 марта, в Facebook отчиталась мэр города Росарио Моника Фейн. Был заключен союз между находящимися транзитом в стране парагвайцами Симоном Касалем и Серхио Лопесом. В Парагвае однополые браки запрещены.

По словам председателя Аргентинской федерации лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов (FALGBT) Эстебана Паулона, "этим событием Аргентина начинает экспорт равенства по всей планете".

Симон Касаль (31 год) является биологом по профессии, возглавляет организацию Somos Gay ("Мы — геи") в Парагвае, где закон о легализации однополых браков находится на рассмотрении в местном парламенте. Его супруг — 18-летний Серхио Лопес также борется за права гомосексуалов. Свидетелями на их свадьбе были мэр Росарио Моника Фейн и депутат Национального конгресса Аргентины Сильвия Аугсбургер, один из авторов закона об однополых браках.

Законодательство Аргентины не запрещает регистрацию в стране брачных союзов иностранных гомосексуальных пар, но срок регистрации брака составляет всего 4 днея после подачи заявления.

В 2002 году Аргентина стала первой латиноамериканской страной, официально позволившей лицам одного пола жить в гражданском союзе. Но при этом у них не было всех прав, какими обладает гетеросексуальная супружеская пара. В частности, они не могли усыновлять детей.

Полноправные однополые браки разрешены в Голландии, Бельгии, Канаде, Испании, ЮАР, Норвегии, Швеции, Исландии, Португалии некоторых штатах США, а также в столице Мексики Мехико. Легальные формы "гомосексуального союза" существуют еще в 20 странах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!