Foto: AP/Scanpix

Сирийская армия при поддержке отрядов ополчения начала наступление на христианский город Эль-Карьятейн, крупнейший в провинции Хомс оплот террористической группировки "Исламское государство", а группа российских саперов готова к разминированию Пальмиры, передает РИА "Новости".

Сирийская армия ведет бои за высоты в 4 км от Эль-Карьятейна. Боевики оказывают сопротивление, в бою используют крупнокалиберные пулеметы и тяжелую технику. Огневые позиции боевиков находятся на окраинах города.

По словам командира штурмового отряда сирийской армии, с начала штурма были ликвидированы около 30 террористов. Отмечается, что в самом городе мирных граждан нет. Наступление затруднено в связи большим количеством мин и взрывных устройств, заложенных террористами вокруг города.

Южные окраины Эль-Карьятейна и стратегическую высоту правительственным войскам удалось занять 29 марта. Со слов сирийских офицеров, в операции была использована та же тактика, которая позволила освободить Пальмиру, — после мощных ударов авиации был установлен контроль над хорошо укрепленными противником высотами Тулуль-эс-Соуд.

Эль-Карьятейн, расположенный в 110 километрах от Дамаска и в 85 — от Хомса, имеет важное стратегическое значение из-за близости к шоссе Дамаск — Хомс. Город был захвачен 4 августа прошлого года. Тогда от рук вандалов погиб сиро-яковитский монастырь Святого мученика Илиана, информирует gazeta.ru.

Между тем первая группа российских специалистов отряда разминирования Международного противоминного центра отправилась с авиабазы Хмеймим в Пальмиру, сообщает ТАСС. По оценке Минобороны РФ, работы по разминированию освобожденного исламистов города займут несколько месяцев.

В походной колонне — более 20 машин, в том числе бронетранспортеры, тяжелые КАМАЗы со специальным инженерным снаряжением. Бронетраспортеры оснащены подавителями взрывателей к радиоуправляемым взрывным устройствам. Подразделение оснащено робототехническим комплексом дистанционного разминирования "Уран 6".

Для обеспечения безопасности при передвижении до места назначения колонне придано боевое охранение, сопровождать отряд саперов будут боевые ударные вертолеты Ми-24 и Ми-28.

Колонне предстоит совершить 300-километровый марш в район города Тадмор и его исторической части Пальмиры. В передовом отряде саперов несколько кинологов. Для разминирования Пальмиры в Сирию из России доставили четырех собак. В составе колонны топливозаправщики, автоцистерны, полевые кухни, пункт очистки воды, а также полевая баня и оборудование для выпечки хлеба.

Российские саперы будут разминировать территорию исторического комплекса Пальмиры, а также в жилых кварталах. Все обезвреженные взрывные устройства будут вывозиться и уничтожаться за пределами города.

Сирийские власти сообщили об обнаружении в городе Пальмире массового захоронения, где, предположительно, находятся тела казненных экстремистами ИГ жертв.

В захоронении обнаружено около 40 тел: это убитые военнослужащие и проправительственные ополченцы. Также обнаружены тела нескольких гражданских лиц и троих детей. Все они были застрелены или обезглавлены.

Пальмира была захвачена боевиками ИГ в мае 2015 года. Большинство жителей города были эвакуированы правительственными войсками. Сразу после захвата Пальмиры исламисты начали уничтожать уникальные культурные объекты древнего города, признанного ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.

В конце марта 2016 года сирийская армия подобралась к Пальмире и начала готовиться к решающему штурму. Бои за Пальмиру продолжались трое суток, 27 марта в Дамаске объявили об окончательном изгнании боевиков. Сирийские саперы уже приступили к разминированию города.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!