Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент Сирии Башар Асад в интервью ливанскому телеканалу "Аль-Манар"заявил, что его страна получила первую партию противовоздушных комплексов С-300 из России. Об этом сообщает Associated Press. В Израиле проверяют информацию о поставках.

В интервью близкому ливанской шиитской группировке "Хезболла" телеканалу "Аль-Манар" Башар Асад также заявил, что военная обстановка в Сирии меняется.

Россия сообщила о намерении поставлять комплексы С-300 в Сирию после решения ЕС не продлевать эмбарго на поставки оружия в эту страну.

Снятие эмбарго Евросоюзом в Москве расценили как одну из "провокаций", способных сорвать конференцию по Сирии. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что на это действие найдется противодействие.

В начале мая в американской прессе появились сообщения о том, что Россия планирует поставить в Сирию противовоздушные комплексы С-300, что вызвало резкую критику со стороны Израиля и США. В Москве объяснили, что исполняют поставки по контрактам, заключенным несколько лет назад.

28 мая министр обороны Израиля Моше Яалон заявил, что С-300, которые были предназначены для отправки в Сирию, еще не покинули территорию России.

По данным Израиля, сейчас основу сирийской системы ПВО составляют зенитно-ракетные комплексы малого и среднего радиуса действия. ЗРК С-300, обладающие дальним радиусом действия, позволят сильно укрепить систему ПВО Сирии, что может помешать действиям израильских военно-воздушных сил в регионе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!