Американский космический корабль многоразового использования "Атлантис" сегодня возвратился на Землю, после выполнения 11-дневной миссии по ремонту Международной космической станции.
Экипажу "Атлантиса" в которых входил российский космонавт, без особых проблем удалось завершить свою миссию на орбите. Как и планировалось, космонавты за 10 дней выполнили все необходимые работы на международной орбитальной станции, установив там почти тонну различного оборудования.

В частности, был завершен монтаж произведенного в России механического рычага, сообщает НТВ. Теперь, по словам специалистов НАСА, станция полностью готова к приему российского сервисного модуля "Звезда", который будет отправлен на орбиту в июле.

Позднее в этом году на борт орбитальной лаборатории должен прибыть первый постоянный экипаж. Работы по строительству станции отстают от графика на несколько лет, до последней недели ее состояние ухудшалось, что еще больше усугубилось выходом из строя аккумуляторов, сообщает BBC. Однако сейчас ситуация полностью находится под контролем.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !