Экипаж американского космического корабля многоразового использования "Атлантис" завершил свою миссию по ремонту международной космической станции и выведению ее на новую заданную орбиту.
До стыковки с ней "Атлантиса" в минувшее воскресенье станция неуклонно теряла высоту. В результате маневра она поднята примерно на 16 километров. Это сделано для того, чтобы обеспечить предстоящую в июле этого года встречу станции с новым российским модулем "Звезда".

Во время работы на станции экипаж "Атлантиса", в который входит и российский космонавт Юрий Усачев, провели ряд ремонтных и профилактических работ. Для восстановления энергоснабжения станции заменены четыре из шести батарей на российском модуле "Заря". Астронавты установили новые вентиляторы системы охлаждения и заменили детекторы дыма. Решена и проблема звукоизоляции на модуле "Заря", уровень шума на борту которого особо беспокоил специалистов, передает НТВ.

Нынешняя миссия поможет подготовить станцию стоимостью в 60 миллиардов долларов к приему первой группы космонавтов, которая должна прибыть на нее в ноябре. Покидая станцию астронавты "Атлантиса" позаботились и о нормальной работе будущих экипажей. НА МКС перенесено свыше тонны различных материалов. Возвращение "Атлантиса" на Землю запланировано на понедельник.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !