Foto: AFP/Scanpix
Эксперты продолжают расследование крушения Як-42 под Ярославлем, когда погибли 43 человека. Сотрудники следственной группы изъяли документацию в аэропорту "Туношна", где произошла авиакатастрофа. Кроме того, они взяли пробу топлива, которым был заправлен лайнер, чтобы проверить его качество.

На месте трагедии водолазы обнаружили оба бортовых самописца самолета, которые помогут пролить свет на причины крушения, передает "Интерфакс". Но оба "черных ящика" еще предстоит поднять со дна реки — они находятся в той части самолета, которая затонула.

По словам главы МЧС Сергея Шойгу, все тела погибших в авиакатастрофе обнаружены и отправлены на опознание. Как сказал зампред СК РФ Василий Пискарев, среди основных версий происшествия рассматривается техническая неисправность воздушного судна и человеческий фактор.

На заседании оперативного штаба глава Минтранса Игорь Левитин заявил, что у экипажа Як-42 была высокая квалификация. Он добавил, что капитан был пилотом первого класса и отлетал на Як-42 1500 часов, второй пилот — свыше 400 часов, передает "РБК".

Минтранс рассматривает две основные версии крушения самолета — техническая неисправность самолета и человеческий фактор, сообщил замглавы министерства Валерий Окулов. Таким образом, мнение ведомства совпадает с данными следствия и экспертов, информирует Newsru.com.

Версия о том, что самолету не хватило взлетно-посадочной полосы для разбега, не подтвердилась. "Этот аэропорт рассчитан на прием тяжелых самолетов. Полоса длиной 2,85 тысячи метров, и этого хватило бы на то, чтобы Як взлетел трижды", — сказал Окулов. Он добавил, что метеоусловия были нормальными. "Видимость 10 километров, высокая облачность и дул слабый ветер", — сказал замминистра.

Версия о том, что в катастрофе Як-42 под Ярославлем виноваты авиадиспетчеры, пока не рассматривается, сообщил "Интерфаксу" источник в комиссии по расследованию. "7 сентября ярославский аэропорт Туношна был ориентирован на прием литерных рейсов, прибывающих на Мировой политический форум, руководство, диспетчерские, а также аэропортовые службы в этой связи были усилены", — отметил собеседник.

Потерпевший крушение самолет был выпущен в 1993 году. Техническое обслуживание он прошел в Казани в августе 2011 года, и летный ресурс у него еще не был выработан — это должно было произойти лишь к концу текущего года. Затем самолет планировалось перевести на "тяжелый ремонт".

Назначенный ресурс данного Як-42 составлял 12 000 часов и 7000 часов посадок. К моменту крушения борт налетал 6438 часов и 3097 часов посадок. В ходе последнего ремонта на Як-42 был заменен третий двигатель, при этом налет у первого и второго двигателей примерно такой же, как и у самого самолета.

По данным источника РИА "Новости" в Минтрансе, власти могут принять решение о ликвидации или закрытии компании "Як Сервис", которой принадлежал разбившийся самолет.

Как сообщалось, самолет Як-42 потерпел крушение 7 сентября в 16.07 по местному времени (в 15.07 по латвийскому). В результате кататрофы погибли 43 человека — 36 игроков и персонала ХК "Локомотив" и 7 членов экипажа. Выжили двое человек. Среди погибших — латвийский хоккеист Карлис Скрастыньш.

Источник LifeNews реконструировал авиакатастрофу в формате 3D:


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!