Foto: AFP/Scanpix
Высокий суд Австралии 15 августа принял решение отказать Венгрии в экстрадиции 90-летнего Кароли (Чарльза) Зентая, обвиняемого в преследовании и пытках евреев в Будапеште в 1944 году, передает РИА "Новости" со ссылкой на Associated Press.

Зентай входит в список самых разыскиваемых нацистких преступников, составленный центром Визенталя. В 1950 году он иммигрировал в Австралию и вскоре получил гражданство.

В 2004 году власти Венгрии выдали международный ордер на арест Зентая и добиваются его экстрадиции из Австралии. Ранее в 2010 году власти Австралии уже выносили решение в пользу Зентая и отказывали Венгрии в выдаче преступника.

Родственники Зентая, опасаются, что он может не пережить поездку в Венгрию. Сам он отрицает свою вину, но выражает готовность побеседовать с венгерскими следователями, если они прилетят в Австралию.

Как сообщалось, в июле после серии публикаций в СМИ прокуратура Венгрии арестовала обвиняемого в нацистских преступлениях Ладислауса (Ласло) Чижика-Чатари, который, по данным Центра Визенталя, во время Второй мировой войны исполнял обязанности начальника полиции по охране гетто в городе Касса (ныне Кошице, Словакия). Он обвиняется в гибели по меньшей мере 15,7 тысячи евреев.

В апреле в Канаде нашли одного из самых разыскиваемых нацистских преступников. 91-летний пчеловод Владимир Катрюк оказался четвертым в списке центра Симона Визенталя — правозащитной организации, который вычисляет нацистских преступников по всему миру. По данным центра Визенталя, Катрюк во время Второй мировой войны служил командиром взвода в украинском 118-м охранном полицейском батальоне. Этот батальон занимался уничтожением мирных жителей, в том числе евреев, в Беларуси.

А в марте в Германии скончался осужденный за пособничество нацистам Иван Демьянюк. В 2011 году Демьянюк был приговорен в Германии к пяти годам тюрьмы. Он был признан виновным в соучастии в массовых расправах над узниками концлагеря Собибор, который находился на территории Польши.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!