Foto: AP/Scanpix

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что США пытаются настроить иранцев против их собственного правительства, создавая экономические трудности путем введения санкций.

"Они говорят, что хотят усилить экономическое давление до такой степени, чтобы люди оказались в трудной ситуации и начали протесты против правительства и правящих кругов. Они ясно дают это понять", — сказал Хаменеи, выступая с речью в городе Мешхед.

Ранее в субботу президент Ирана Хасан Роухани заявил в своем телеобращении к нации, что переговоры по ядерной программе Ирана могут завершиться успехом.

"В нынешнем раунде переговоров в некоторых областях возникли общие позиции, что может послужить основой для окончательного соглашения", — приводит слова Рухани официальное иранское информационное агентство ИРНА.

В свою очередь, госсекретарь США Джон Керри заявил о "реальном прогрессе" на переговорах с Ираном, хотя и признал наличие "существенных расхождений" в позициях сторон.

До 31 марта представители "шестерки" международных посредников по вопросу о ядерной программе Ирана — США, Британия, Франция, Россия, Китай и Германия — должны выработать общие параметры соглашения, которое стало бы приемлемым для всех сторон.

Речь идет о существенном сворачивании ядерной программы Ирана в обмен на отмену санкций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!