Foto: AP/Scanpix

Вице-президент США Джо Байден, выступая в Киеве, заявил о готовности США помочь Украине восстановить экономику. Он сказал, что речь в украинском кризисе идет не о геополитике, а "о гораздо более важном — о защите единства и независимости Украины. О восстановлении ее национальной чести и гордости".

Байден, находящийся с официальным визитом в Киеве, встретился со спикером Верховной Рады Украины, и.о. президента Александром Турчиновым, с премьер-министром Арсением Яценюком, кандидатами в президенты Украины и членами парламента, сообщает Reuters.

В своем обращении Байден заявил, что США готовы оказать Киеву экономическую помощь, но украинским лидерам придется проделать немалую работу.

"Через месяц у вас пройдут выборы, которые, на мой взгляд, станут самыми важными в истории Украины. У вас сейчас есть возможность создать единую Украину. И мы хотим быть вашими партнерами в реализации этого проекта. Мы готовы помогать", — сказал он.

По словам Байдена, в Украине еще многое предстоит сделать для преодоления коррупции, решения других сложных проблем. "Вашингтон готов поддержать украинских лидеров в сплочении нации, в обеспечении энергетической независимости страны", — добавил американский вице-президент.

Он сообщил, что власти США выделят Украине $50 млн на проведение политических и экономических реформ, а также предложил Украине дополнительные $8 млн на транспорт и средства связи.

Вице-президент США отметил, что у российской стороны осталось мало времени, чтобы показать приверженность выполнению соглашений в Женеве по Украине. Он также призвал Россию отвести войска от границы с Украиной.

Байден вновь предупредил власти России о недопустимости вмешательства во внутренние дела соседнего государства, "захвата территорий" и призвал их к решительным действиям по деэскалации конфликта, передает Русская служба "Би-Би-Си".

"Сегодня есть те, кто пытается разделить Украину на части. Украина борется за свое существование. Мы, Соединенные Штаты выступаем вместе с вами и всем украинским народом за единую Украину. И мы не признаем действий России в Крыму", — заявил он.

"Мы много чего слышали от российских представителей. Настало время прекратить разговоры и начать действовать", — заявил вице-президент США, подчеркнув, что "дальнейшее провокационное поведение России приведет к более жестким ответным мерам и к ее дальнейшей изоляции".

"Мы не позволим превратить это в бесконечный процесс. Осталось совсем немного времени для того, чтобы добиться прогресса", — предупредил Джо Байден.

Коснувшись положения дел на Украине, Джо Байден уделил особе внимание проблеме коррупции, поразившей страну. "Украинцев уже тошнит от масштабов коррупции. Но так же как и коррупции, в Украине нет места таким проявления, как антисемитизм и расовая нетерпимость", — подчеркнул он.

Ранее министр обороны США Чак Хейгел сообщил Киеву о готовности США предоставить Украине дополнительную помощь. Также с заявлением о том, что США рассматривают вопрос о поставках военной помощи в Украину выступил советник Госсекретаря США Томас Шэннон. А представитель госдепартамента Джен Псаки отметила, что рассматриваются разные варианты помощи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!