Foto: LETA
Сейм сегодня избрал нового президента Латвии. Главой государства стал многолетний министр иностранных дел Эдгарс Ринкевич ("Новое единство"). С избранием на высший пост его поздравили зарубежные коллеги.

Роберта Метсола, спикер Европарламента

Сердечно поздравляю Эдгара Ринкевича, нового президента Латвии. Европа по-прежнему рассчитывает на вашу личную приверженность и мощную поддержку Украины со стороны Латвии. Нашим приоритетом должна быть защита наших общих ценностей

Владимир Зеленский, президент Украины

Искренне поздравляю настоящего друга Украины Эдгара Ринкевича с избранием на пост президента Латвийской Республики. Ожидаю продолжения тесного украинско-латвийского сотрудничества и партнерства на пользу нашим народам, ради общей победы ценностей свободы и демократии, ради мира для Украины и Европы.

Алар Карис, президент Эстонии

Сердечно поздравляю Эдгара Ринкевича, избранного президента Латвии. Рад продолжить тесное сотрудничество между Эстонией и Латвией. Надеюсь скоро увидеть Вас во время Вашего визита в Эстонию.

Маргус Цахкна, министр иностранных дел Эстонии

Поздравляю дорогого друга и соседа Эдгара Ринкевича с избранием следующим президентом Латвии. Нет сомнений, что эстонско-латвийская дружба и сотрудничество продолжатся и укрепятся.

Виргиниюс Синкявичюс, еврокомиссар по вопросам окружающей среды

Поздравляю Эдгара Ринкевича с избранием новым президентом Латвии! С нетерпением жду возможности укрепить наше взаимодействие по "Европейской зеленой сделке" и продолжить совместную работу ради свободы Украины. Желаю удачи!

Габриэлюс Ландсбергис, министр иностранных дел Литвы

Сердечно поздравляю моего балтийского брата Эдгара Ринкевича с избранием на пост президента Латвии! Мы продолжим вместе поддерживать Украину, НАТО и ЕС

Клаус Йоханнис, президент Румынии

Поздравляю Эдгара Ринкевича с избранием президентом Латвии! Желаю Вам всяческих успехов, с нетерпением жду совместной работы над дальнейшим развитием отличных румынско-латвийских связей и усилением нашей координации в качестве партнеров по НАТО, ЕС и региональным организациям.

Светлана Тихановская, лидер белорусской оппозиции

Шлю искренние поздравления и наилучшие пожелания многолетнему министру иностранных дел Эдгару Ринкевичу в связи с его избранием на пост президента Латвии. Вы всегда были сильным и верным другом белорусского народа. С нетерпением жду продолжения нашего тесного сотрудничества в Вашей новой роли.

Манфред Вебер, глава фракции EPP в Европарламенте

Поздравляю Эдгара Ринкевича с избранием новым президентом Латвии! С нетерпением жду возможности укрепить наше взаимодействие по "Европейской зеленой сделке" и продолжить совместную работу ради свободы Украины. Желаю удачи!

Ян Липавский, министр иностранных дел Чехии

Поздравляю, господин президент Эдгар Ринкевич! Уверен, что Ваше избрание только укрепит отношения между нашими странами. Надеюсь увидеть Вас в следующем году в Чехии на чемпионате мира по хоккею!

Пекка Хаависто, министр иностранных дел Финляндии

Поздравляю Эдгара Ринкевича с избранием на пост президента Латвии. Было большим удовольствием работать с Вами во время нашей службы министрами иностранных дел. Желаю Вам всяческих успехов на новом высоком посту. Уверен, что тесное сотрудничество Финляндии и Латвии продолжится.

Нику Попеску, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы

Сердечно поздравляю моего друга Эдгара Ринкевича с избранием новым президентом Латвии. Желаю Вам сил и успехов в новом начинании. Рад продолжить совместные усилия ради мира, безопасности и благополучия наших стран.

Петр Порошенко, депутат Верховной рады, экс-президент Украины

Поздравляю Эдгара Ринкевича с избранием на пост президента Латвийской Республики! Мы в Украине верим в ваше личное лидерство в поддержке нашего народа в борьбе с российской агрессией и вступлении в ЕС и НАТО. С удовольствием вспоминаю нашу недавнюю встречу в Мюнхене, где мы скоординировали усилия для достижения нашей общей победы. Желаю вам всего наилучшего в вашей новой важной миссии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!