Foto: AP/Scanpix
Крупнейшая сирийская военно-воздушная база в городе Латакия полностью уничтожена ракетным обстрелом со стороны Средиземного моря. После того как на ее территорию попало несколько ракет последнего поколения, там произошло несколько взрывов. Обстрел начался в ночь на 31 октября. Об этом сообщает The Jerisalem Post. Издание отмечает, что неизвестно, кто стоит за атакой.

Между тем Al Arabiya передает, что ракеты по базе выпустил Израиль. Такого мнения придерживаются сирийские и ливанские СМИ.

Шесть самолетов израильских ВВС, пролетев через ливанскую территорию, нанесли удар по базе ПВО в районе сирийского портового города Латакия в ночь на 31 октября, сообщили ливанские СМИ. Власти Израиля не подтверждают и не комментируют эту информацию, в Дамаске тоже пока молчат, передает NEWSru Israel.

Ливанские СМИ в своих сообщениях ссылаются на публикацию в Twitter о мощном взрыве в ночь на 31 октября в прибрежном городе Джабле, расположенном в 30 км к югу от Латакии. Есть данные, что в этом районе находилась база сирийских ПВО. Также известно, что в том же районе располагалась база сирийских ракетных войск, откуда весной по позициям мятежников были выпущено несколько ракет Scud.

Арабские СМИ регулярно передают сообщения об израильских ударах по целям в Ливане или в Сирии. Так кувейтская газета Al Jarida сообщала, что израильские ВВС 21 октября разбомбили в районе сирийско-ливанской границы несколько грузовиков, которые везли некие военные грузы для радикальной группировки "Хизбаллах", базирующейся в Ливане и поддерживающей власть президента Башара Асада в Сирии.

А 22 октября ливанские СМИ сообщали о вторжении в воздушное пространство страны израильских боевых самолетов и беспилотников, которые якобы сымитировали бомбометание.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!