Бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев, который почти два года живет на территории Беларуси, получил белорусское гражданство. Министерство внутренних дел Беларуси пока не комментирует эту информацию, поскольку сведения о гражданской принадлежности человека не подлежат разглашению без его согласия.

Беспорядки в Киргизии начались весной 2010-го. Бакиев потерял власть, бежал, а 19 апреля он прибыл в Беларусь по приглашению Александра Лукашенко. В мае того же года глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева подписала декрет о лишении Бакиева президентской неприкосновенности.

Новые власти Киргизии завели на Бакиева уголовное дело, по которому он обвиняется в организации убийств и злоупотреблении служебным положением. Генпрокуратура Киргизии дважды обращалась в Генпрокуратуру Беларуси с запросом о выдаче Бакиева и дважды получила отказ.

17 октября председатель Госкомитета нацбезопасности Киргизии Кенешбек Душебаев, отвечая на вопросы депутатов парламента, сообщил, что Бакиев получил в Беларуси политическое убежище.

Как стало известно TUT.BY, паспорт гражданина Беларуси был выдан Курманбеку Бакиеву еще в августе 2010 года одним из минских РУВД. Решение о предоставлении белорусского гражданства принимается лично президентом Беларуси на основании персонального прошения.

Также появилась информация о том, что экс-президент Киргизии оформляет на себя участок земли под Минском и купил дом за $2 млн. Ранее Бакиев некоторое время он проживал в правительственной резиденции на территории Березинского заповедника.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!