Foto: Reuters/Scanpix

Бельгия заявила о введении мер паспортного контроля на своих границах с Францией.

До 290 сотрудников полиции будет размещено на границе, заявил министр внутренних дел Жан Жамбон.

Тем временем французский суд продолжает рассмотрение иска по поводу законности планов правительства по выселению тысяч мигрантов из лагеря в Кале.

"Эти люди прямо сейчас направляются сюда", - заявил бельгийский министр, имея в виду обитателей лагеря "Джунгли" в Кале.

По его словам, меры, которые подразумевают приостановку действия Шенгенского соглашения, вводятся на неопределенный срок.

Эти меры, сообщил министр, не означают закрытия границ страны, однако выборочная проверка документов будет производиться, а задержанные будут немедленно депортироваться.

На прошлой неделе мигрантам в лагере "Джунгли" в Кале было объявлено, что их намерены изгнать из южной части лагеря.
Это породило опасения бельгийцев, что обитатели лагеря просто перейдут в Бельгию.

По словам министра Жамбона, в понедельник в деревне Адинкерк близ границы с Францией были арестованы 32 человека.

Лагерь в Кале

Тем временем в Кале власти заявили, что отложат выселение мигрантов до тех пор, пока суд в Лилле не примет решения от законности этого шага.

Представители властей уговаривают обитателей лагеря перейти в подготовленные для них помещения.

Однако благотворительные организации, действующие в Кале, указывают, что беженцев переселяют в условиях зимы в неподготовленные помещения. Они также оспаривают это решение в суде в Лилле.

Многие обитатели лагеря в Кале намерены оставаться в нем во что бы то ни стало, несмотря на ужасные условия.

Южная сторона лагеря, как сообщает корреспондент Би-би-си Томас Фесси, представляет собой культурный и коммерческий центр лагеря, где возведены центры для женщин и детей, мечеть и даже театр.

Французские власти и правозащитники имеют разные данные о количестве обитателей лагеря, которым угрожает выселение.

По данным властей, их 800-1000 человек, а по данным активистов, их перепись зафиксировала 3455 мигрантов в зоне, подлежащей расселению.

Поэтапное выселение

По данным правозащитников, в случае такого расселения сотни детей, оставшихся без присмотра взрослых, будут выброшены на улицу.

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв заявил, что выселение будет проходить поэтапно и с уважением человеческого достоинства.

Жителям лагеря было объявлено, что им придется выбирать между переходом в специально оборудованные судовые контейнеры в лагере или в центр по приему беженцев в других районах Франции.

Многие мигранты отказываются перебираться в контейнеры, утверждая, что они не пригодны для жизни. Правозащитники утверждают, что в контейнерах остается только 300 свободных мест.

Большинство мигрантов, собравшихся в Кале, пытаются перебраться в Британию, где у многих из них проживают родственники.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!