Фото: AFP/Scanpix
Скрывавшийся более суток белгородский стрелок Сергей Помазун, которого подозревают в убийстве шести человек, задержан. Как передает пресс-центр МВД России, преступник попытался покинуть зону оцепления на железнодорожном грузовом составе, но его заметили сотрудники полиции. При задержании Помазун ранил ножом одного из полицейских.

Примерно в 22:45 при обходе участка железнодорожных путей в районе топливохранилища в северной части ж/д станции "Белгород" полицейский патруль, в состав которого входили четыре сотрудника Курского линейного отдела полиции, обратил внимание на подозрительного человека. Мужчина, который подходил под приметы разыскиваемого, двигался в направлении ж/д вокзала. По одной из версий, Помазун планировал спрятаться в грузовом составе.

Один из полицейских подошел к нему для проверки документов. Тот сказал, что у него при себе их нет, и назвал ложную фамилию (позже местное следствие сообщило, что документы на настоящее имя все-таки были при нем).

Когда же подошли другие сотрудники, преступник начал нервничать, потом оказал сопротивление, орудуя ножом, который был у Помазуна в правой руке, накрытой свитером. 42-летний полицейский получил четыре ножевых ранения, основные — в область лица и плеча.

Ранения получил майор полиции Юрий Седых, но несмотря на это ему удалось скрутить преступника. Сейчас полицейский находится в больнице, ему сделала операция. Его жизни ничто не угрожает.

Никакого другого оружия преступник при себе не имел, хотя мог быть вооружен как минимум газовым пистолетом и полуавтоматическим карабином.

На видео, распространенном белгородской полиции, есть кадры с только что схваченным преступником. Помазун лежит на земле, слышно, как убийца говорит: "Я в детей не стрелял. Я в ад стрелял".

Попав к следователям, Сергей Помазун отказался давать показания, сославшись на 51 статью Конституции РФ, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Следственного комитета. Ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Как сообщалось, ранее судимый уголовник Помазун устроил бойню днем 22 апреля в центре Белогорода возле магазина "Охота", застрелив шестерых. Пять человек скончались на месте, 16-летняя девушка — в больнице.

Ранее отец белгородского стрелка обращался в полицию по поводу агрессивного поведения сына, но там никаких мер не приняли. По словам отца, сын "слетел с катушек" после пяти лет колонии.

Операцией лично руководил министр внутренних дел РФ генерал-лейтенант полиции Владимир Колокольцев. В Белгороде убийцу искали около 2000 сотрудников правоохранительных органов. В город были командированы сводные отряды курской и воронежской полиции, бойцы московского ОМОНа, стянуты спецподразделения "Зубр" и "Рысь" центра спецназначения сил оперативного реагирования МВД России.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !