Foto: Reuters/Scanpix
Впервые в истории США у представителей этнических и расовых меньшинств родилось больше детей, чем у белых американцев европейского происхождения. Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на данные Бюро переписи населения США, из примерно четырех миллионов новорожденных с июля 2010 по июль 2011 года, 50,4% — дети представителей меньшинств, а 49,6% — белых.

Для сравнения: в 1990-м году этот показатель для представителей этнических и расовых меньшинств составлял 37%. В 2010 году американки латиноамериканского происхождения рожали в среднем 2,4 ребенка, а белые американки — 1,8.

Отмечается, что число рождений среди белых американцев незначительно превышает число смертей. В прошлом году на 1000 смертей у них приходилось 1025 рождений, передает Lenta.ru.

Общее население США превышает 313 миллионов человек, за последние 3 года прирост составил 5 млн. Ежегодно в страну на постоянное жительство прибывает около миллиона человек.

Пока белые составляют большинство — 63,4%, однако наиболее быстрорастущими группами являются американцы латиноамериканского и азиатского происхождения. Доля американцев латиноамериканского происхождения на сегодня — 16,7%, афроамериканцев — 12,3%, американцев с азиатскими корнями — 4,8%.

Согласно прогнозам Бюро переписи населения США, белые перестанут составлять большинство населения страны к 2050 году. Тогда общая численность населения достигнет 399 млн. человек, и в 2050 году белые составят 49,9% населения. Доля чернокожего населения практически не изменится (12,2%), а вот удельный вес латиноамериканцев вырастет до 28%. Азиатов тоже станет больше (6%).

Ранее предсказывалось, что белые станут меньшинством в 2042 году, а цветных детей станет больше, чем белых, уже в 2023-м. Этот срок теперь также передвинулся на восемь лет вперед — на 2031 год. Дата, когда белые станут меньшинством, отодвинулась на восемь лет вперед благодаря экономическому спаду и более жесткой иммиграционной политике, которые замедлили приток в страну иммигрантов.

В случае роста иммиграции белые перейдут в меньшинство уже в 2040 году, что на два года раньше, чем предполагалось до этого. Выходцы из Азии будут представлять значительно большую долю населения — 8%, поскольку рост их численности зависит не столько от рождаемости, сколько от иммиграции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!