Foto: Rigazoo.lv
Белый медведь внес изменения в график работы экологической экспедиции, прибывшей на месторождение нефти на российском полуострове Ямал. Хищник обосновался в палаточном лагере на территории Мессояхинского участка, и специалисты были вынуждены покинуть место запланированных работ.

По словам главы компании "ГеоИнТЭК", экологи которой и отправились на Ямал, высадились два отряда специалистов: один — на восточном участке месторождения нефти, второй — на западном.

Первая бригада приступила к проведению плановой экологической экспедиции в срок, а второй отряд столкнулся с белым медведем и пришел в замешательство. Ночевать в палатке по соседству с белым медведем наши сотрудники не решились и ретировалась на одну из буровых площадок, находящуюся в пяти километрах от места назначения.

Что делать с медведем, до сих пор не решено. Фирма планирует послать в это место главу экологического департамента РФ, чтобы он помог разобраться в ситуации. Положение экологов усложняется тем, что сотрудники "ГеоИнТЭК" не имеют рекомендаций на случай появления белого медведя.

Белые медведи довольно любопытные животные. Иногда они подходят близко к временным жилищам людей (к палаткам и домикам ученых, которые работают в местах обитания этих животных). Обычно белые медведи ищут около человеческого жилья еду. Если им удается найти что-нибудь съестное, то затем они начинают возвращаться на то место, где поиск еды увенчался успехом.

В апреле Россия отказалась от использования своей квоты на добычу белого медведя, которая составляет 29 животных в год. Поскольку белый медведь занесен в Красную книгу РФ, любое изъятие этого зверя может быть произведено лишь при наличии индивидуального разрешения, выданного Росприроднадзором.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!