Foto: EPA-AFI
Пользователь социальной сети Facebook Boris Berezovsky опубликовал сообщение, в котором он "кается и просит прощения за алчность". Живущий в Великобритании предприниматель подтвердил Русской службе Би-би-си свое авторство этого текста.

В сообщении, появившемся 27 февраля, Березовский пишет о том, что изначально планировал опубликовать свое покаянное письмо на сайте радиостанции "Эхо Москвы", однако в этом ему было отказано.

Именно такой поворот событий, по словам автора, толкнул его на открытие страницы на портале Facebook, хотя до этого он "не хотел жить в социальных сетях".

В своем послании Березовский просит прощения "за алчность", "за попранную свободу слова" и "за то, что привел к власти Владимира Путина". Появление этого сообщение было приурочено к церковному празднику Прощеное воскресенье, отмечавшемуся 26 февраля.

Ранее Березовский уже обращался к религиозной тематике в своих публикациях. В январе 2012 года в открытом письме он предложил патриарху Кириллу взять на себя "историческую миссию спасения России от смуты", "обеспечить бескровную смену власти в России", донести до премьер-министра страны Владимира Путина "глас народа", а затем "взять власть из его рук и мирно, мудро, по-христиански передать ее народу".

В ответ на это послание глава синодального отдела по
взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил: "Прежняя деятельность этого человека (Бориса Березовского) подталкивает к простой мысли: внимательно послушай этого господина и сделай ровно наоборот".

Чаплин также предложил предпринимателю задуматься над политическими реформами и прогнозированием общественных процессов Великобритании, где тот сейчас проживает.

В своем новом послании Борис Березовский утверждает, что годы жизни в изгнании позволили ему "по-другому посмотреть на мою жизнь, на жизнь моей Родины и острее осознать, что без покаяния, без признания ошибок прошлого, без смелости строить будущее, нет развития".

Далее бизнесмен просит прощения за три вещи: за то, что он "жаждал богатства, не задумываясь, что это в ущерб другим"; за то, что его действия "положили начало уничтожению независимой журналистики"; и за то, что он привел к власти в России Владимира Путина и "не смог увидеть в нем будущего алчного тирана и узурпатора, человека, поправшего свободу и остановившего развитие России".

"Больше мне себя винить перед Россией не в чем", — считает опальный олигарх. В завершении своего нового сообщения в Facebook Березовский пишет: "Покаяние — не только слово, но и дело. И оно последует".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!