Foto: AFP/Scanpix
Пророссийские активиситы водрузили флаг России над зданием городской администрации Славянска, сообщает «Интерфакс».

Сторонники федерализации в Славянске Донецкой области, где ночью был захвачен райотдел милиции, заявляют, что берут под контроль административные здания в городе, в частности, горсовет. На очереди — база "Беркута".

Движение "Народное ополчение Донбасса" заняло административное здание в городе Славянске Донецкой области. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на мэра Славянска Нелю Штепа.

"Сегодня я провела переговоры, мне объяснили, что они от Донецкого областного народного ополчения. Они сказали, что выступают против той власти, которая есть в Киеве, сегодня они ведут переговоры с ними", — заявила Штепа.

Ранее сообщалось, что в Донецкой области неизвестные заняли здание Славянского райотдела милиции. Позже глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что в Славянск выслали отряд спецназа.

Позже стало известно, что сотрудники отряда милиции особого назначения Донецкой области, которые ранее служили в расформированном после киевского майдана "Беркуте", в субботу днем отказались отправляться в Славянск, где местные бойцы народной самообороны Донбасса захватили райотдел милиции. Об этом сообщает Lenta.ru.

Глава Главного управления МВД Украины в Донецкой области Константин Пожидаев заявил, что подал в отставку. Как передает "Интерфакс", об отставке он заявил после переговоров с протестующими, которые ранее днем прибыли к зданию облуправления милиции.

Пожидаев подчеркнул, что уходит в отставку по принуждению протестующих.

Ранее отставки начальника милицейского главка потребовали собравшиеся в субботу у здания областного управления МВД Украины в Донецкой области — всего около 1 000 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!