Президент США Билл Клинтон во вторник прибыл в столицу Португалии Лиссабон, чтобы начать свою последнюю поездку по европейским странам в качестве американского президента.
В ходе недельной поездки у Клинтона предусмотрены двусторонние переговоры с руководителями Португалии, Германии, России и Украины, которые пройдут параллельно с саммитом руководителей США и стран Европейского союза, намеченным на среду.

Во вторник в повестке дня президента США предусмотрена встреча с президентом Португалии Жоржем Сампайо и премьер-министром этой страны Антонио Гутьересом. Португалия до 1 июля является президентствующей страной в Европейском союзе.

Клинтон, второй срок пребывания у власти которого заканчивается 20 января 2001 года, является первым американским президентом, который приезжает с визитом в Португалию после Рональда Рейгана, посетившего эту страну в мае 1985 года - за год до вступления Португалии в Европейский союз.

Клинтон в понедельник перед началом поездки сказал в Вашингтоне, что европейский континент в настоящее время более "объединен", чем когда-либо ранее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!