Фото: Reuters/Scanpix/LETA
Муж Шамимы Бегум, в 15-летнем возрасте уехавшей в Сирию и примкнувшей к экстремистской группировке "Исламское государство" (запрещена в России и ряде других стран), хотел бы увезти ее с новорожденным ребенком в Нидерланды.

Яго Риедийк родился и вырос в голландском городе Арнеме и по-прежнему имеет гражданство Нидерландов, несмотря на то что в 2014 году уехал воевать за ИГ. Бывший джихадист рассказал в интервью ближневосточному корреспонденту Би-би-си Квентину Соммервилю, что не видел проблемы в женитьбе на 15-летней школьнице из Лондона, поскольку, по его словам, это был ее выбор.

Через несколько дней после приезда бежавшей из дома Шамимы Бегум в Ракку, где тогда находился главный оплот ИГ в Сирии, о ней рассказали Риедийку. "Честно говоря, когда ко мне подошел друг и сказал, что там есть девушка, которая заинтересована в браке, я вначале не особо заинтересовался, потому что она была слишком юная. Но я все же согласился на это предложение", — говорит он.

"Это был ее собственный выбор. Она попросила найти ей спутника жизни, и меня пригласили, — утверждает Риедийк, которому тогда было 23 года. — Наверное, лучше бы ей было подождать. Но она не стала ждать, она приняла решение выйти замуж, а я решил жениться на ней".

За время, пока Риедийк воевал за ИГ, у них родилось двое детей: оба умерли во младенчестве от болезней и истощения. В интервью Би-би-си он признал, что действительно воевал в рядах группировки. В случае возвращения в Нидерланды ему грозит до шести лет тюрьмы за участие в террористической организации. Имя Риедийка есть в списке подозреваемых в терроризме.

Риедийк утверждает, что порвал с ИГ и пытался бежать. За это, по его словам, он был помещен в тюрьму ИГ в Ракке: по его словам, его пытали и обвиняли в том, что он — голландский шпион. Бежать от джихадистов ему с женой (на тот момент Шамиме уже исполнилось 19 лет) удалось только тогда, когда джихадисты были вытеснены со всех захваченных территорий на востоке Сирии.

Рейдик сдался отряду вооруженной сирийской оппозиции, а беременная третьим ребенком Бегум оказалась в лагере беженцев Аль-Хауль на севере Сирии, где содержатся 39 тысяч человек. Сейчас Риедийк находится в заключении у курдов. Шамима Бегум родила в лагере для беженцев сына. Ее просьба о возможности вернуться с ребенком в Британию, где находятся ее родители, вызвала широкую дискуссию в обществе.

Министр внутренних дел Великобритании заявил, что она будет лишена британского гражданства и права на возвращение. По закону, подобное решение может быть принято главой МВД ввиду общественной опасности гражданина и только при условии, что лишенный не останется лицом без гражданства. Яго Риедийк заявил в интервью Би-би-си, что хотел бы разыскать жену и новорожденного ребенка и увезти их в Нидерланды.

Как пишет корреспондент Би-би-си Квентин Соммервиль, сделать это будет крайне трудно. "Шамима Бегум и Яго Риедийк потеряли возможность распоряжаться своей судьбой еще в тот момент, когда вступили в ряды экстремистов. Яго Риедийку будет также сложно вернуться в родную страну, как и его жене", — сообщает Квентин Соммервиль.

Куда деваться боевикам ИГ


За последние два года запрещенная группировка ИГ была вытеснена с захваченных территорий в Сирии и Ираке, К февралю 2019 года боевики ИГ остались лишь на небольшом участке сирийской провинции Дейр-эз-Зор на границе с Ираком. Во время последних операций против ИГ были захвачены около 800 боевиков европейского происхождения, и правовые и политические вопросы, связанные с их возможным возвращением, пока не решены.

В споры о праве сбежавшей в ИГ бывшей лондонской школьницы на возвращение в Британию вступил глава Лейбористской партии Джереми Корбин. Он заявил, что она имеет право вернуться.

МВД Британии обосновало свое решение тем, что Бегум может претендовать на гражданство Бангладеш по матери и поэтому не останется лицом без гражданства. Однако МИД Бангладеш оспаривает этот аргумент, заявляя, что Бегум не гражданка этой страны, и в Бангладеш ее не пустят.

Родители Шамимы Бегум, по-прежнему проживающие в районе Бетнал-Грин на востоке Лондона, собираются подать апелляцию на решение главы МВД Саджида Джавида. В своем письме к нему, с которым ознакомилась Би-би-си, они заявили, что не могут просто бросить свою дочь, и просят содействия в том, чтобы привезти новорожденного внука в Британию.

Ребенок Шамимы Бегум, родившийся в лагере беженцев, по закону является британским гражданином: на момент его появления на свет его мать еще не была лишена гражданства.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !