Foto: AP/Scanpix

Террористическая организация "Исламское государство" опубликовала видео, на котором боевики уничтожают древние артефакты в музее города Мосул на севере Ирака, сообщает Reuters

На видеозаписи джихадисты при помощи кувалд и дрели разрушили реликвии ассирийского периода, возраст которых превышает несколько тысяч лет. Среди уничтоженных объектов, например, фигура крылатого быка из Ниневии, относящаяся к IX веку век до н.э.

В комментарии к видео говорится, что эти артефакты — "ложные идолы", и пророк Мухаммед велел их уничтожать.

Иракский археолог Ламиа Гайлани из Института археологии в Лондоне отметила: "Это не только культурное наследие Ирака, эти ценности принадлежат всему миру". Она сравнил урон, нанесенный боевиками ИГ мировой культуре, с разрушением Бамианских статуй Будды талибами в Афганистане в 2001 году.

Отметим, что 23 февраля стало известно о взрыве исламистами Центральной библиотеки в Мосуле, где таким образом было уничтожено около 10 тысяч книг. Во дворе библиотеки исламисты устроили костер из книг и рукописей, являвшихся культурным наследием Ирака. Этот шаг боевики ИГ оправдали тем, что книги и манускрипты якобы разжигают инакомыслие.

При этом боевики ИГ не только разрушают древние ценности, но и продают их на черном рынке для финансирования своих операций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!