Foto: AFP/Scanpix
Украинские власти официально назвали количество погибших военных армии Украины, павших под городом Волноваха в Донецкой области. Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов на встрече с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций рассказал о 13 умерших украинских военных. В Минздраве Украины объявили о 16 убитых бойцах.

Первый замминистра здравоохранения Украины Руслан Салютин сообщил: "К большому сожалению, 16 наших бойцов были убиты. Это в настоящее время — оперативная информация относительно убитых наших военных".

В пресс-службе Министерства обороны сообщили, что украинские военнослужащие погибли и получили ранения под Волновахой в ночь на 22 мая в результате взрыва, устроенного представителями незаконных вооруженных формирований: "Во время обстрела один из зарядов попал в боевую машину, которая находилась на блокпосте, что повлекло взрыв боекомплекта".

"В медицинских учреждениях области находятся 32 человека, получивших ранения в ходе сегодняшнего утреннего нападения на военнослужащих Вооруженных сил Украины в Волновахском районе. Все они пребывают в состояние средней степени тяжести, а также в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь", — отметили в департаменте здравоохранения Донецкой облгосадминистрации.

В другом городе Донецкой области ночью также была перестрелка. Ранения получили три мирных жителя, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на командира "народного ополчения" Игоря Стрелкова, которого украинские власти считают российским диверсантом. По словам мужчины, были разрушены несколько домов в частном секторе. Общее число разгромленных жилищ в городе достигло нескольких десятков.

По словам Турчинова, военнослужащие все больше сужают кольцо вокруг тех мест, где находятся сепаратисты. "Они попытались сегодня прорвать это окружение и атаковали блокпост, который находятся на расстоянии 48 км от Донецка", — рассказал и.о. президента Украины. По его словам, во время боя против украинских военнослужащих применяли "минометный огонь", "гранатометы", "тяжелое автоматическое оружие".

Самопровозглашенные власти Донецкой области ранее заявляли о готовности начать силовую операцию против украинских военных. Теперь в Луганской области представители мятежников также готовы объявить о введении военного положения.

В настоящее время украинские военные проводят антитеррористическую операцию в восточных регионах страны, где ранее сторонники федерализации, собравшиеся в вооруженные группировки, провели референдумы и провозгласили независимость. Украинские власти считают референдумы нелегитимными, а людей, захвативших власть и намеренных отделиться от территории государства, — боевиками. Киев утверждает, что сепаратистам помогают сотрудники российских спецслужб, которые способствовали отделению от Украины Крыма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!