Foto: Reuters/Scanpix/ LETA
Министры иностранных дел стран "Большой семерки" потребовали от российских властей освободить украинских моряков и вернуть Киеву корабли, задержанные в ходе конфликта в Керченском проливе. "Нет оправдания применению Россией военной силы против украинских кораблей и их экипажа", — говорится в совместном заявлении глав МИД Канады, Франции, ФРГ, Италии, Японии, Британии и США, а также Верховного представителя ЕС.

Министры также призвали Москву "воздержаться от созданий препятствий к законному проходу через Керченский пролив".

Ранее в пятницу стало известно, что 21 украинского моряка, арестованного в Крыму после инцидента в Керченском проливе, доставили в московское СИЗО "Лефортово". Еще трое находятся в больнице, так как при обстреле своего корабля получили ранения.

Президент Евросоюза Дональд Туск в пятницу заявил, что страны ЕС в декабре, скорее всего, продлят санкции в отношении России.

"Европа едина в своей поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. поэтому я уверен, что ЕС продлит санкции против России в декабре", — сказал Туск перед началом саммита Большой двадцатки в Аргентине.

Инцидент в Керченском проливе

Россия после аннексии Крыма считает омывающие его воды своими, Украина и большинство стран мира с этим не согласны. Министры иностранных дел "Большой семерки" в своем заявлении в очередной раз отметили, что никогда не признают Крым российским.

Утром 25 ноября украинские военные катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", подошедшие к Керченскому проливу со стороны Черного моря, были встречены российскими пограничными катерами.

Через несколько часов российский пограничный корабль "Дон" протаранил украинский буксир. В ФСБ объяснили это тем, что суда ВМС Украины "неправомерно зашли во временно закрытую акваторию" и нарушили государственную границу России.

Поздним вечером стало известно, что российские корабли открыли огонь по украинским и захватили их. В ФСБ утверждают, что украинские корабли продолжили движение, несмотря на требование остановиться, и при этом "совершали опасное маневрирование".

Российская сторона утверждает, что украинцы не подавали запрос на прохождение через пролив. В Киеве говорят, что отправили запрос, но ответа не получили.

Захваченные суда вместе с экипажем были доставлены в Керчь. Троих украинцев, получивших ранения в ходе захвата кораблей, поместили в Керченскую больницу.

Российские правоохранительные органы возбудили уголовное дело по части 3 статьи 322 УК РФ (незаконное пересечении границы, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения).

СБУ в свою очередь завела уголовное дело по статьям о подготовке и ведении агрессивной войны и о покушении на убийство. Подозреваемыми по нему проходят восемь россиян, в том числе капитаны трех кораблей, участвовавших в конфликте с российской стороны.

После инцидента на Украине было введено военное положение в приграничных с Россией областях. В пятницу, 30 ноября, россиянам мужского пола 16-60 лет запретили въезд в страну.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!