Foto: AP/Scanpix
Министры иностранных дел стран Большой восьмерки резко осудили северокорейскую программу по разработке баллистических ракет и ядерного оружия.

"Если КНДР проведет очередной ракетный пуск или ядерное испытание, мы готовы принять дальнейшие серьезные меры", — заявил на пресс-конференции по итогам переговоров министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

По его словам, агрессивная риторика Пхеньяна приводит лишь к дальнейшей изоляции КНДР.

Британия в данный момент председательствует в Большой восьмерке и нынешняя встреча глав МИД проводится в преддверии саммита Восьмерки в Северной Ирландии.

Северная Корея продолжает выступать с воинственными угрозами в адрес Южной Кореи, Японии и США.

Ракетная угроза

По мнению министров Большой восьмерки, милитаристские угрозы Северной Кореи вкупе с подготовкой испытаний новой ракеты представляют собой опасную провокацию.

Пхеньян развернул на восточном побережье две баллистические ракеты "Мусудан", радиус действия которых составляет, по разным оценкам, от 2500 до 4000 км.

Теоретически эти ракеты могут поразить Окинаву и военные базы США на Гуаме. Однако официальных испытаний таких ракет не проводилось, к тому же специалисты сомневаются в том, что Северной Корее удалось создать ядерный заряд, который поместился бы в баллистическую ракету.

Гневная риторика Северной Кореи усилилась после того, как ООН ввела новые санкции в ответ на третье испытание ядерного устройства, а США и Южная Корея провели совместные военные учения вблизи ее границ.

Север также закрыл экстренную линию связи с Югом, предложил иностранцам в интересах личной безопасности покинуть Южную Корею и пригрозил, что вновь запустит остановленный ядерный реактор.

Тем временем в самой Северной Корее в последние дни царит праздничное настроение в преддверии очередной годовщины Ким Ир Сена 15 апреля.

Не исключено, что испытания новых ракет будут приурочены именно к этой дате.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!