Foto: AFP/Scanpix
Прокуратура Норвегии официально предъявила Андерсу Берингу Брейвику обвинение в терроризме и предумышленном убийстве, сообщает газета VG со ссылкой на заявление прокуроров Инги Бейер Энг и Свена Холдена.

В обвинительном заключении, текст которого был оглашен во время пресс-конференции в среду, говорится, что жертвами действий Брейвика стали 119 человек.

Энг и Холден пояснили, что обвинительное заключение состоит из двух документов: один из них касается взрыва в Осло, во втором документе речь идет о расстреле участников молодежного лагеря на острове Утойя.

Как сообщает РИА «Новости», самому Брейвику текст обвинения зачитали в камере тюрьмы «Ила» в присутствии двух адвокатов утром в среду. Адвокаты обвиняемого сообщили, что Брейвик воспринял его спокойно.

Брейвик совершил 22 июля двойной теракт в Норвегии. Сначала в центре Осло он взорвал автомобиль, начиненный взрывчаткой, а затем расстрелял 69 человек в молодежном политическом лагере на острове Утойя. Адвокаты Брейвика настаивают на том, что в момент совершения терактов он был невменяем. Суд назначил экспертизу, которая должна определить, был ли Брейвик вменяем и нуждается ли он в принудительном лечении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!