Foto: Reuters/Scanpix
В скором времени Великобритания отправит в Южную Атлантику, к берегам Фолклендских островов новый эсминец Dauntless ("Неустрашимый"). Как отмечается в заявлении британского Минобороны, это не связано с возросшей напряженностью из-за спорных островов между Лондоном и Аргентиной.

Эсминец Dauntless базируется в Портсмуте на юге Англии. Точная дата его отправки к Фолклендским островам пока неизвестна. Если это случится, то эсминец станет первым из нового класса миноносцев королевских ВМС, которые появятся в Южной Атлантике. Dauntless заменит фрегат, несущий сейчас службу у берегов Фолклендов.

Ранее Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обвинил Аргентину в колониальном отношении к Фолклендским островам, которые аргентинцы называют Мальвинскими.

По словам Кэмерона, Британия поддерживала стремление островитян к самоопределению. Из-за этих островов в Южной Атлантике между Аргентиной и Великобританией в 1982 году произошел военный конфликт. С тех пор острова являются спорной территорией, а в последнее время Британия и Аргентина вновь начали делать громкие заявления относительно статуса островов.

В ответ на это президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер обвинила Великобританию в хищении природных ресурсов. Она подчеркнула, что Аргентина продолжит отстаивать принадлежность островов всеми "политическими, юридическими и дипломатическими" средствами.

В 2010 году Аргентина обвинила Великобританию в том, что та нарушила международное законодательство, начав бурение нефти на шельфе островов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!