Foto: morgueFile
Власти Великобритании приняли решение "разморозить" активы ливийского правительства на сумму в 600 млн. фунтов стерлингов (порядка $944 млн.). По словам представителя администрации премьера Дэвида Кэмерона, "Ливии нужны деньги, чтобы оплачивать труд рабочих и правоохранительных органов".

В конце августа комитет ООН по санкциям разрешил Великобритании отправить в Ливию банкноты ливийской национальной валюты — ливийских динаров — на сумму в $1,5 млрд. Эти банкноты были отпечатаны британской фирмой по заказу правительства Ливии еще до начала войны в Ливии. Однако отправка партии наличных была блокирована британским правительством в рамках международных санкций против режима Муаммара Каддафи.

В конце августа Британия отправила в Ливию первую партию банкнот общей суммой 280 миллионов ливийских динаров (около $230 миллионов), напечатанных после разморозки счетов и активов Муаммара Каддафи. Купюры, отпечатанные в Великобритании, в Ливию доставили самолеты королевских ВВС. Это только часть из $1,5 млрд., которые были "заморожены" в Британии.

Деньги были переданы Центральному банку Ливии и пойдут на выплаты зарплат работникам госсектора и пополнение наличных в банкоматах. Всего Великобритания планирует передать ливийскому Центробанку банкнот на $790 миллионов. На купюрах в 1 и 50 динаров изображен портрет Муаммара Каддафи.

"Разморозить" около $1,6 миллиарда с арестованных счетов Муаммара Каддафи и его окружения для оказания помощи Ливии Великобритании ранее разрешил Совет Безопасности ООН. Эту идею поддержал и генеральный секретарь организации Пан Ги Мун.

О готовности передать ливийским повстанцам средства со счетов Каддафи и его окружения ранее заявляли и другие страны, включая США. Россия, также голосовавшая в Совбезе ООН по вопросу "разморозки" счетов, настаивала на том, что освободившиеся средства должны быть направлены исключительно на гуманитарные цели. По данным французских властей, режим Каддафи разместил в банках разных стран мира в общей сложности около $50 млрд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!