Foto: AFP/Scanpix
Тысячи домов вдоль берегов Темзы находятся под угрозой затопления из-за постепенного подъема уровня воды в реке. В настоящее время на юге Англии действуют 16 предупреждений об угрозе наводнений, в том числе 14 — в графстве Беркшир, и два — в Сомерсете.

Агентство по охране окружающей среды Англии и Уэльса также предупредило об опасности дальнейшего затопления некоторых районов Сомерсета. Водомеры, установленные на Темзе в 1980-х годах, в настоящее время фиксируют рекордные уровни воды в некоторых районах.

Специалисты предупреждают, что повышение уровня воды в Темзе представляет серьезную угрозу для жизни людей. Из-за сложной ситуации железнодорожная компания Network Rail была вынуждена отменить некоторые поезда в пострадавших районах.

В минувшие выходные британские чиновники обратились к экспертам по наводнениям из Голландии и США в надежде, что те помогут более эффективно справиться со стихийным бедствием, обрушившимся на южное и юго-западное побережье страны.

Голландия, большая часть которой расположена ниже уровня моря, ежегодно тратит миллиард долларов на поддержание сложной системы плотин, а США располагают ценным опытом после наводнений, вызванных ураганом "Катрина".

В воскресенье один из высокопоставленных министерских работников Великобритании Эрик Пиклз признал, что власти совершили серьезную ошибку, не проведя своевременную работу по углублению рек в низинных районах.

Глава Агентства по охране окружающей среды Лорд Смит, который подвергся критике за советы по поводу дноуглубительных работ, заявил, что знает в 100 раз больше о наводнениях, чем любой британский политик.

"Я держал свои советы при себе, но когда я слышу, как кто-то критикует опыт и профессионализм сотрудников агентства, которые знают в 100 раз больше о риске наводнения, чем любой политический деятель, я не могу сидеть спокойно", — сказал он.

Лидер либерал-демократов Ник Клегг, который в понедельник прибыл в Сомерсет, заявил, что углубление рек должно было производиться в последние годы, а сейчас, по его мнению, не время указывать на виновных.

По прогнозам синоптиков, понедельник будет самым сухим днем недели, однако уровень воды в реках будет повышаться по мере того, как дождевая вода спускается вниз по течению.

В минувшие выходные на южное побережье Англии вновь обрушился мощнейший шторм. На побережье Корнуолла, в западной части Уэльса и в Бристольском заливе скорость ветра достигала 130 километров в час. Одновременно с этим на юго-западе Англии продолжались рекордные дожди.

Министерство обороны заявило, что полторы тысячи военнослужащих находятся в состоянии полной готовности, на случай если возникнет необходимость помочь пострадавшим от стихии районам. В Корнуолле, а также в районе Борнмута и Питерсфилда более 400 домов остались без электричества.

Агентство по охране окружающей среды предупреждало о возможности затопления и наводнений по всему Корнуоллу и Девону. Глава полиции Эвона и Сомерсета Иэн Уайли заявил, что несмотря на усилия всех государственных служб, быстро разрешить ситуацию не удастся.

В пятницу премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон посетил затопленные районы Сомерсета и сказал, что властям "следует извлечь урок" из этого стихийного бедствия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!