Foto: Publicitātes foto

Власти Монголии за последние сутки зарегистрировали два случая заболевания бубонной чумой. Вспышка заболевания выявлена в западной части страны неподалеку от границы с Россией. Опасный регион закрыт на карантин, сообщает CentralAsia.

По данным источника, тела бубонной чумы обнаружили у двоих местных жителей, женщины и мужчины. Отмечается, что до проявления симптомов болезни оба употребили в пищу сырое мясо сурка.

В настоящее время женщина находится в критическом состоянии в больнице, при этом с начала появления симптомов с ней напрямую контактировали 60 человек и 400 ― косвенно.

Местные власти из-за вспышки заболевания ввели жесткий карантин в западной части страны. Так, в регион Ховд, расположенный неподалеку от российских республик Алтай и Тува, приостановлен въезд и выезд автотранспорта. Местная эпидемиологическая служба приступила к проверке с целью выявления возможных дополнительных случаев заболевания чумой и пресечения риска ее распространения, сообщает ТАСС.

В Монголии подобные вспышки чумы случались и раньше. Так, к примеру, в 2019 году в одном из регионов ей заболели три человека. Позже вспышку зафиксировали и в граничащем с Монголией Китае. Разносчиком заболевания стал местных пастух, употребивший в пищу мясо дикого зайца.

Чума — это бактериальная болезнь, которая в первую очередь поражает диких грызунов. Она распространяется от одного животного к другому через блох. Люди, укушенные зараженной блохой, обычно заболевают бубонной формой чумы. По данным ВОЗ, эта форма чумы может убить взрослого меньше чем за сутки, если вовремя не начать лечение.

Как отмечает ВОЗ, бубонная чума редко передается от человека к человеку, но если вовремя не начать лечение, инфекция может попасть в легкие, в результате чего человек заболеет более тяжелой — легочной — формой чумы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!