Бывший эсэсовец 88-летний Генрих Буре приговорен в Германии к пожизненному заключению. Суд признал его виновным в убийстве трех мирных жителей Нидерландов во время Второй мировой войны.

В ходе процесса в земельном суде в немецком городе Ахене уроженец Нидерландов Буре признал, что во время Второй мировой войны он, будучи членом карательного отряда СС, застрелил трех мирных жителей Голландии, заподозренных в поддержке антифашистского движения. В своем признании подсудимый, однако, ссылался на приказ командиров, в случае невыполнения которого ему грозила смертная казнь или концентрационный лагерь.

Как напоминает агентство AFP, уже в 1949 году за преступление, совершенное Генрихом Буре, суд Амстердама заочно приговорил сбежавшего из мест заключения в Голландии Буре к смертной казни, сменив позже эту меру наказания на пожизненное заключение. Бывшему эсэсовцу удалось скрыться в Германии, и из-за отсутствия должной кооперации между голландскими и немецкими органами юстиции он на протяжении многих лет оставался на свободе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!