Foto: AP/Scanpix

Бывший посол США в России Майкл Макфол утверждает, что ему запретили въезд в Россию. Представителю МИД РФ Марии Захаровой об этом ничего не известно. Источник Русской службы Би-би-си в МИД сообщил, что Макфол попал под санкции "как последовательный лоббист кампании давления на Россию".

О том, что ему запретили въезд в Россию, Макфол написал в "Твиттере" и в "Фейсбуке". "Сообщили, что я в санкционном списке Кремля из-за моей близкой связи с Обамой", — отметил Макфол. Он не знает, когда попал под ограничения. "Возможно, я в списке тех, кому запрещен въезд с 2014 года", — отметил он.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила телеканалу "Дождь", что ничего не знает о санкциях против Макфола. "Я эти списки не составляю", — отметила она. Источник Русской службы Би-би-си в МИД РФ подтвердил, что Макфол "находится в зеркальном санкционном списке".

"О чем знал. Он был включен в него в ответ на визовые санкции США в отношении российских граждан, — отмечает собеседник Би-би-си. — Только Майкл Макфол, как всегда, ошибся: его включили в ответный список не за "близость к Обаме", а за активное участие в разрушении двусторонних отношений и как последовательного лоббиста кампании давления на Россию".

Макфол же заявил, что узнал о введенных против него санкциях, когда пытался получить туристическую визу для поездки в Москву в декабре. В Россию он собирался, чтобы помогать администрации Хиллари Клинтон выстраивать отношения с этой страной. "Уже и не надо", — прокомментировал Макфол.

Бывший посол надеется, что включен в российские санкционные списки не навечно. "С 1983 года я жил [в России] и ездил в эту страну", — отметил он. "Я с нетерпением жду дня, когда смогу позвать Владислава Суркова (против помощника президента России Владислава Суркова ввели санкции США — Би-би-си) в Стэнфорд и когда я снова смогу прочитать лекцию в МГУ", — добавил Макфол.

В декабре 2012 года Конгресс США принял "закон Магнитского". Документ изначально был направлен против лиц, предположительно причастных к гибели аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в СИЗО в 2009 году. Санкции для людей, попавших в этот список, представляют собой запрет на въезд в страну и арест всех счетов названного лица в американских банках.

13 апреля 2013 года Россия составила ответный перечень фамилий, который получил неофициальное название "список Гуантанамо". В него включили граждан США, якобы причастных к легализации и применению пыток, бессрочному содержанию заключенных.

В мае 2015 года Россия опубликовала список тех, против кого ввела санкции — под ограничения попали 89 американских и европейских политиков. До того список нигде не публиковался.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!