Foto: AFP/Scanpix

По мнению бывшего президента Чехии Вацлава Клауса, "переселение народов" только начинается и остановить его можно только на границах Европы, но не внутри нее, передает РБК.

В ближайшее время "открывшую свои двери" перед беженцами Европу ждет настоящее "миграционное цунами", уверен второй президент Чехии Вацлав Клаус (занимал свой пост в 2003–2013 годах).

"Грядет новое переселение народов. Возможно, кто-то думает, что миграционная волна уже прошла. Но она только поднимается, настоящее цунами придет только теперь", — заявил Клаус в интервью телекомпании TV Blesk. По его мнению, волну миграции нельзя остановить в Германии или где-нибудь еще посреди Европы, это может быть сделано только на границах Шенгенской зоны.

Говоря о причинах миграции, Клаус отметил, что в ряде случаев люди бегут в Европу не от угрозы их жизни, но лишь за лучшей жизнью, которую они якобы смогут получить, не прикладывая к этому особого труда. "Часто причиной становится тот факт, что человеку не удалось устроить жизнь в своей стране, и он думает, что в другом месте яблоки висят на деревьях ниже, так что их можно будет легко сорвать", — сказал Клаус.

В октябре 2015 года верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн обвинил чешские власти в систематических нарушениях прав беженцев. Он сказал, что Чехия содержит мигрантов в "унизительных" условиях в течение последних 90 дней. По его словам, мигрантов раздевали и обыскивали, а также надолго задерживали. Помимо этого, верховный комиссар выразил протест против "исламофобских" заявлений президента Милоша Земана.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!