Foto: Reuters/Scanpix

Бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, экс-дипломат Рахат Алиев найден мертвым в одиночной камере тюрьмы Йозефштадт в Вене, сообщает "Русская служба Би-би-си".

Алиев женился на старшей дочери Нурсултана Назарбаева Дариге в 1983 году.
Его карьера начала развиваться в начале 1990-х годов, когда он успел поработать замначальника управления внешних экономических связей Министерства здравоохранения, заместителем председателя Комитета национальной безопасности и в МИДе Казахстана. В 2007 году он во второй раз вновь направлен послом в Австрию, после чего на родине стал разгораться скандал с одним из крупнейших кредитных учреждений страны — Нурбанком, акционером которого был Алиев. Тогда же Рахат Алиев был заочно разведен с Даригой Назарбаевой.

В 2008 году Алиев был заочно приговорен на родине в общей сложности к 40 годам лишения свободы за подготовку к захвату власти и организацию преступной группы, занимавшейся похищениями людей. Ему были предъявлены обвинения в убийстве двух банкиров, Астана неоднократно требовала экстрадиции бизнесмена, но Вена отказывалась отправлять Алиева на родину.

После этого бывший зять объявил о переходе в оппозицию к Назарбаеву и всегда утверждал, что дело против него имеет политические мотивы. В июне 2014 года Алиев сам сдался австрийским властям и был заключен под стражу.

Несколько недель назад Алиев был переведен из камеры, где содержались трое заключенных, в одиночку. А сегодня австрийские СМИ сообщили о смерти бывшего зятя Назарбаева. Причем это был суицид, как пишет Kurier.at, а повесился Алиев при помощи бинтов на крючке для одежды.

Адвокат Рахата Алиева Манфред Айнедтер, правда, сомневается, что его подзащитный покончил жизнь самоубийством. Неделю назад они встречались и ничто не говорило, что экс-дипломат собирается свести счеты с жизнью. Руководство тюрьмы относило Алиева к категории заключенных, которые не представляют опасности для себя и других, и не вело за ним специального видеонаблюдения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!