Позолоченное ожерелье, принадлежавшее одной из пассажирок затонувшего океанского лайнера "Титаник", было украдено с выставки в парке развлечений "Тиволи" в Копенгагене.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря парка Торбена Планкса, "сигнализация не сработала" в момент кражи драгоценного экспоната. "Витрина, где находилось украшение, не была разбита", — уточнил он, добавив, что полиция занимается расследованием этого дела.

В правоохранительных органах объявили о награде в$ 1380 тому, кто сможет предоставить информацию о возможном местонахождении драгоценности. Владелец экспонатов выставки Луис Феррейро сообщил, что украшение застраховано на $19 300. "Это был очень ценный экспонат. Эти вещи рассказывают истории людей, которые были на борту "Титаника", — отметил Феррейро.

По данным специалистов, украденное ожерелье принадлежало пассажирке первого класса океанского лайнера Элеанор Вайлденер из Филадельфии, которая выжила после крушения корабля.

На временной выставке в парке "Тиволи" можно увидеть фарфоровую посуду, на которой подавались блюда в ресторане первого класса, фрагменты корпуса судна и другие экспонаты.

"Титаник" затонул в северной части Атлантического океана в апреле 1912 года во время своего первого рейса. В результате катастрофы погибли более 1 тысячи 500 пассажиров и членов экипажа.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !