Foto: PantherMedia/Scanpix
Американские власти поместили Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении теракта в Бостоне, в тюремный комплекс Девенс на территории бывшей военной базы в 65 км от Бостона. Он содержится в маленькой одиночной камере за стальной дверью и находится под круглосуточным наблюдением, передает агентство AP.

В тяжелой стальной двери имеется смотровое окно для наблюдения за заключенным, в камере также установлена видеокамера. Еду и медикаменты Царнаев получает через специальный люк в двери, сообщает РИА "Новости". Представитель тюрьмы заверил, что Джохару продолжает оказываться вся необходимая медицинская помощь.

Два источника CNN сообщили, что Царнаев использовал его для коммуникации в узком кругу школьных друзей. Один из них заявил, что "Джохар — последний, о кого вы могли бы ожидать такого".

Днем ранее американские спецслужбы получили доступ к удаленному аккаунту "jmaister1" Джохара Царнаева в социальной сети Instagram. Специалистам удалось частично восстановить данные аккаунта. Выяснилось, что у него были фотографии Шамиля Басаева.

Аккаунт просуществовал недолго и был удален незадолго до бостонского теракта. Первые извлеченные данные из аккаунта показали, что молодой человек ставил отметку "нравится" под фотографиями с такими названиями, как "свободная Чечня", "джихад" и "Аллах", а также под фото террориста Шамиля Басаева.

Басаев — один из самых известных чеченских террористов. В 1995 году с отрядом из 200 боевиков захватил город Буденновск. Боевики взяли в заложники около 1500 местных жителей и засели в городской больнице. В результате рейда погибли более 130 местных жителей. Также Басаев взял на себя ответственность за захват заложников в Москве, в театральном центре на Дубровке.

А у спецслужб России появилась прослушка разговора матери братьев Царнаевых с одним из своих сыновей, где они "достаточно расплывчато" обсуждают джихад, сообщает Associated Press со ссылкой на анонимные источники. Запись диалога относится к 2011 году.

У Москвы также есть прослушка еще одного разговора, где Зубейдат Царнаева общается с живущим на юге России, в отношении которого ведет расследование ФБР. О тематике этого диалога ничего не сообщается. Американские спецслужбы утверждают, что Россия поделилась этой информацией в течение последних нескольких дней.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!