Несмотря на вчерашнее заявление Путина, что война в Чечне закончена и "никакой бандитской власти там уже нет, нет организованных бандформирований и не будет", обстановка там продолжает накаляться.
По данным армейской разведки, чеченские боевики в последние дни усилили свою активность в тех районах Чечни, которые граничат с территориями Дагестана. Перемещаясь под видом местных жителей, экстремисты собирают информацию о расположении федеральных войск в районе административной границы и готовят подрывные мероприятия.

Анализ различных источников информации показывает, что продолжается вербовка и доставка в Чечню наемников. Этим занимаются комитет кавказско-чеченской солидарности в Берлине, парижский комитет поддержки Чечни, Краковский "чеченский информационный центр", сообщает ИТАР-ТАСС. Наемники попадают в Чечню тайными тропами из Грузии, Азербайджана, Западной Европы, где существуют специальные перевалочные базы. Есть маршрут из Туркмении, через Каспийское море в Закавказье.

За последние несколько дней нападения на боевые колонны, доказали, что боевики не намерены прятаться по горам, а будут вести активную партизанскую войну, чему немало способствует расцветающая зелень, позволяющая боевикам эффективно скрываться от воздушной разведки.

Вчера в Чечне боевики впервые обстреляли позиции федеральных сил реактивными снарядами от установки "Град". Как сообщает в пятницу "Интерфакс" со ссылкой на информированные источники в штабе объединенной группировки, это произошло в Веденском районе республики. Никто из военнослужащих не пострадал.

По данным военных, у боевиков нет действующих установок "Град", однако есть снаряды. Для запуска ракет они, по мнению военных, использовали самодельную установку. "Эффективность таких ударов близка к нулю", - заявили источники в штабе группировки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !