Фото: Reuters/Scanpix
Власти Чешской Республики утвердили еще одно официальное название страны — Чехия (на английском языке Czechia). Оно одобрено президентом Милошем Земаном, премьером Богуславом Соботкой, спикерами обеих палат парламента, министрами иностранных дел и обороны.

"Чешская республика" также останется официальным названием, однако, по мнению руководства страны, сокращенный вариант будет проще использовать, в частности, при маркировке продуктов и одежды или на спортивных соревнованиях.

Таким образом, "Чехия" может стать официальным коротким географическим названием, как "Франция" вместо "Французская республика" или "Россия" вместо "Российская Федерация". Если инициативу одобрит парламент, название представят для внесения в соответствующую базу ООН.

Чехия теперь подаст так называемую вербальную ноту в ООН и попросит указать официальные переводы короткого названия. В английском языке, например, должно использоваться Czechia, а во французском — la Tchéquie и т.п.

База данных ООН содержит полные и короткие названия стран на шести официальных языках ООН — английском, французском, арабском, китайском, русском и испанском. На данный момент в базе указаны только официальные переводы полного названия Чехии.

Ожидается, что введение единой официальной версии упростит многие вопросы, например, как правильно указывать название страны одним словом на различных конференциях, на футболках чешской сборной или в других случаях, где не требуется использовать полное название страны, сообщает портал Around Prague.

Как пишет "Радио Прага", в базе данных ООН каждое государство имеет официальное политическое название, при этом оно может по собственному выбору предложить сокращенный вариант. В настоящее время в базе данных указано только название страны из двух слов — "Чешская Республика".

Нынешний президент Милош Земан в своих выступлениях давно использует англоязычный вариант. Многие из крупнейших экспортеров страны, например бренд Pilsner Urquell, используют лишь одно слово при маркировке продукции — Czech (вместо Czech Republic). Однако в английском языке Czech — это прилагательное, поэтому не может использоваться в качестве официального названия страны.

Инициативой властей довольны не все: некоторые считают название "Чехия" неблагозвучным, а также полагают, что в английском написании его можно будет спутать с Чечней (Chechnya), напоминает Lenta.ru.

Чешская республика образовалась после разделения Чехословакии на два государства — Чехию и Словакию — в 1993 году.

Название Czechia впервые появилось на латыни в 1634 году, на английском языке — в 1841 году. В 1918-1960 годах оно активно использовалось в американских СМИ для обозначения части Чехословакии (в 1960-м Чехословацкая Республика стала называться Чехословацкой Социалистической Республикой).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !