Foto: AP/Scanpix
Спасатели пытаются остановить утечку горючего с пассажирского парома MV Thomas Aquinas, затонувшего вечером 16 августа после столкновения с грузовым судном возле филиппинского острова Себу. Число погибших в катастрофе достигло 34 человек, а число пропавших без вести снизилось до 80, сообщает 18 августа агентство AP. По последним данным, спасен 751 человек.

После столкновения паром стал быстро тонуть, и капитан распорядился, чтобы все покинули судно. Люди были вынуждены в темноте прыгать в воду. Спустя полчаса после столкновения паром затонул на глубине 33 метров.

В возобновившейся в воскресенье спасательной операции участвуют катера береговой охраны, силы ВМС Филиппин, множество добровольцев, а также дайверы, которые должны проникнуть во внутренние помещения судна, сообщает Lenta.ru со сслкой на CNN.

Как пояснил представитель ВМС Филиппин, во внутренних помещениях могли образоваться воздушные карманы. В таких условиях, по его словам, люди могут оставаться в живых в течение 72 часов. Власти Филиппин, однако, предупредили, что вероятность обнаружения выживших очень мала.

Грузовое судно, на борту которого находились 20 человек, благополучно добралось до берега.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!