Foto: AFP/Scanpix/LETA

Жертвами вооруженного нападения на синагогу в шаббат стали 11 человек. Власти считают, что преступление было совершено на почве антисемитизма, сообщает ТАСС.

Что произошло

Вооруженный мужчина открыл стрельбу синагоге Tree of Life ("Древо жизни") города Питтсбург (штат Пенсильвания) в день отдыха и покоя по еврейскому календарю и незадолго до промежуточных выборов в стране. Первая информация о стрельбе в синагоге поступила в 09:54 по местному времени (16:54 по латвийскому времени), через пять минут наряды полиции выехали по вызову. Двое полицейских получили ранения, пытаясь спасти пострадавших, такое же число спецназовцев попали под пули в перестрелке.

По последним данным, жертвами атаки стали 11 человек. Кроме четырех полицейских, пострадали 51-летняя женщина и 70-летний мужчина. Состояние последнего оценивается как критическое.

"У нас имеется 11 жертв, среди которых нет детей", - информировал глава управления общественной безопасности Питтсбурга Вендел Хиссрик.

В результате перестрелки с сотрудниками правоохранительных органов нападавший получил серьезные ранения и сдался правоохранительным органам.

Глава Еврейской федерации Большого Питтсбурга Джефф Финкельштейн сообщил, что в синагоге во время службы могли находиться несколько десятков человек.

Личность нападавшего

Стрелявший - 46-летний Роберт Боуэрс. Власти убеждены, что он совершил преступление в шаббат на почве антисемитизма. По данным телекомпании CNN, Боуэрс являлся пользователем социальной сети Gab, на платформе которой часто размещались посты антисемитского содержания. Незадолго до трагедии он написал: "Больше не в силах стоять в стороне, видеть, как мой народ уничтожают".

Как информировал представитель отделения ФБР в Питтсбурге Боб Джонс, подозреваемый в вооруженном нападении действовал в одиночку и не имел ранее приводов в полицию. Он имел при себе штурмовую винтовку и минимум три пистолета.

Что грозит стрелку

Минюст США планирует выдвинуть против Боуэрса обвинения в уголовных преступлениях и преступлении на почве религиозной нетерпимости, по совокупности которых он может быть приговорен к смертной казни.

"Каждый американец имеет право посещать культовое сооружение в безопасности. Сегодня 11 невинных людей были внезапно и жестоко убиты во время религиозной службы, также получили ранения несколько стражей порядка. Эти преступления достойны порицания и противоречат ценностям этого государства. Министерство юстиции соответствующим образом предъявит обвинения в преступлениях на почве нетерпимости и других уголовных преступлениях, в том числе тех, которые могут привести к смертной казни", - указывается в опубликованном заявлении главы минюста Джеффа Сешнса.

По данным CNN, прокуратура по Западному округу штата Пенсильвания выдвинула обвинения по 29 пунктам в отношении стрелка.

Ему предъявлено обвинение в религиозных взглядах, приведших к смерти, по 11 пунктам, в применении огнестрельного оружия с целью убийства во время акта преступления - также по 11 пунктам. Остальная обвинительная часть касается нанесения физического урона сотрудникам органов безопасности и применения огнестрельного оружия.

Реакция властей

Президент США Дональд Трамп назвал трагедию нападением на человечество, за которое полагается смертная казнь. Американский лидер отметил, что наличие вооруженной охраны в синагоге могло остановить преступника и вообще предотвратить бойню.

"Если бы внутри была вооруженная охрана, она могла бы быть в состоянии немедленно остановить его [преступника]. Возможно, в таком случае никто бы не погиб, кроме него", - сказал Трамп. Он также добавил, что данный случай "едва ли имеет какое-то отношение к законам, регулирующим владение оружием".

Президент заявил о намерении посетить Питтсбург. Трамп отдал распоряжение задействовать все ресурсы федерального правительства для проведения тщательного расследования трагедии.

"То, что произошло сегодня в Питтсбурге, это не просто преступление, это злодеяние. Это нападение на невинных американцев и покушение на нашу свободу вероисповедания. В Америке не место насилию или антисемитизму", - заявил вице-президент США Майкл Пенс. "Этому злу надо положить конец", - добавил он.

Губернатор Пенсильвании Том Вулф заявил, что ФБР расследует стрельбу как преступление на почве ненависти. "Еврейская диаспора должна знать, что все сообщество в Америке скорбит сегодня вместе с ней. Антисемитизму не место в нашем обществе", - отметил он.

Глава Антидиффамационной лиги США Джонатан Гринблатт назвал трагедию в Питтсбурге, "возможно, самым кровавым нападением на еврейскую диаспору в истории США".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!