Лидер Кубы Фидель Кастро, выступая на "Саммите тысячелетия" в Нью-Йорке, продемонстрировал незаурядное чувство юмора. Выступления руководителей государств и правительств на открытии саммита не должны были превышать пяти минут, Фидель же славится своими способностями произносить длинные речи.
Кубинскому президенту, вероятно, прекрасно известно, что западные СМИ регулярно подшучивают над ним по этому поводу. Выйдя на трибуну зала Генеральной Ассамблеи ООН, Кастро достал из кармана белый носовой платок и накрыл им желтую лампочку, которая загорается, чтобы предупредить выступающего и зал об окончании пятиминутного регламента. Аудитория оценила шутку и разразилась смехом.

Однако дальнейшее было более чем серьезно. В своем обращении к делегатам "Саммита тысячелетия" Кастро обвинил богатые страны мира в использовании имеющейся у них силы, чтобы "сделать остальных еще беднее и зависимее", сообщает агентство Reuters. "Существует три десятка процветающих наций, которые решили поприсутствовать на этом форуме и поделиться своими советами, как сделать нас еще беднее и обреченнее", - сказал он.

Несмотря на то, что Кастро не упоминал открыто Соединенные Штаты Америки, Кастро отметил, что принцип суверенитета "не должен был принесен в жертву несправедливой и жестокой суперсиле, которая пытается решать все самостоятельно".

"Ничто в современной мировой экономической и политической системе не служит интересам человечества. С такой ситуацией нельзя мириться", - сказал Фидель Кастро. Он заявил, что, в то время как развитые страны продолжают инвестировать огромные средства в военную промышленность и покупать предметы роскоши, почти весь остальной мир живет в крайней бедности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!