Foto: AFP/Scanpix
8 мая состоялась встреча президента России Владимира Путина и главы Центризбиркома Владимира Чурова. На ней Путин получил удостоверение главы государства. "Позвольте вручить вам удостоверение. Это, между прочим, единственный документ, удостоверяющий то, что вы являетесь Президентом Российской Федерации", — отметил Чуров.

Путин поблагодарил главу ЦИК и его подчиненных. "Я знаю, что это была работа непростая, тяжелая, и в непростых условиях политических работали. Но справились достойно и в полном соответствии с законом работали", — цитирует президента агентство "Интерфакс".

Путин добавил, что необходимо делать все для того, чтобы гарантировать права, свободы граждан России, в том числе и избирательные. Чуров ответил по-армейски: "Есть!".

Выборы президента России прошли 4 марта. Убедительную победу одержал Владимир Путин, набравший порядка 63% голосов. 7 мая состоялась инаугурация Путина, который стал первым главой РФ, занимающим президентское кресло более двух сроков.

Несколько дней назад Дмитрий Медведев, тогда занимавший пост президента, наградил главу ЦИК орденом Александра Невского. При этом пресс-служба Кремля о награде Чурову не сообщала, а его имя не было упомянуто на сайте среди прочих награжденных из списка в 55 человек, пишет газета "Известия".

Чуров возглавляет ЦИК с марта 2007 года. При нем четыре раза проводились выборы федерального уровня: парламентские в 2007-м и в 2011-м, и президентские — в 2008-м и 2012-м. В начале 1990-х годов он работал в Комитете по внешним связям администрации Санкт-Петербурга, где работал под руководством Владимира Путина.

Также стало известно, что зампред правительства Владислав Сурков получил от ЦИК России высшую награду — почетный знак Центральной избирательной комиссии Российской Федерации "За заслуги в организации выборов".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!