Foto: Reuters/Scanpix
Иранский руководитель спецслужб опровергает сообщения о ликвидации бин Ладена, назвав сообщения о ликвидации главы "Аль-Каиды" "сценарием". Он утверждает, что "террорист" еще раньше умер своей смертью.

Министр информации, руководитель спецслужб Ирана Хейдар Мослехи заявил: "американцы утверждают, что убили бин Ладена. Однако он умер своей смертью еще раньше в результате перенесенной им болезни".

По словам Мослехи, "у нас имеются серьезные доказательства, документы и сведения, подтверждающие это", сообщает турецкое информагентство ДХА.

По мнению иранского министра, "сценарий" уничтожения бин Ладена в Пакистане разыгран в связи с предстоящими выборами в США и с целью скрыть плохое экономическое положение в США.

6 мая "Аль-Каида" выступила с заявлением на исламистских форумах, в котором подтвердила смерть Усамы бин Ладена".

Пакистанские спецслужбы обнародовали в местных СМИ имя главы секции ЦРУ в Исламабаде, чтобы отомстить США за операцию по устранению бин Ладена, сообщает AP. Имя шефа секции было указано в СМИ Пакистана с ошибкой в написании, а само ЦРУ утверждает, что не намерено отзывать его из Исламабада. Associated Press не указывает правильного имени шефа секции, при этом отмечая, что его личность засекречена.

Это уже второй за последние полгода случай, когда Пакистан рассекретил имя шефа секции ЦРУ. В декабре США вынуждены были отозвать главу секции после того, как его имя упомянул адвокат родственников граждан Пакистана, убитых при нанесении авиаударов американскими беспилотниками, напоминает Gazeta.ru.

Ранее Пентагон обнародовал несколько видеороликов, которые, как сообщается, были изъяты в особняке бин Ладена в Абботабаде. На одной из записей бин Ладен репетирует очередное телеобращение, на другой — смотрит по телевизору материалы про самого себя.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!