Foto: EPA/Scanpix/LETA
В четверг вечером официальный представитель российского МИД Мария Захарова предложила оппозиционеру Алексею Навальному поговорить в прямом эфире. Поводом для этого стала критика в ее адрес со стороны Навального. Оппозиционер согласился, разговор был назначен на вечер 1 мая, но днем стало известно, что мероприятие сорвалось. Би-би-си рассказывает, как развивался этот конфликт.

23 апреля. Захарова дает интервью Михаилу Зыгарю

23 апреля официальный представитель МИД Мария Захарова дала интервью журналисту Михаилу Зыгарю, в котором достаточно резко высказалась о зарубежных поездках и туристах.

"[Авиаперевозки] стали настолько доступны для огромного количества людей, что это больше не может существовать в том виде, в котором это существовало многие годы. <…>У нас были раньше перевозки, но вопрос массовости встал перед людьми в последние 15-20 лет. Для людей по всему миру, у которых за душой ничего не было, авиаперевозки стали делом обыденным. <…> Раньше это было так или иначе доступно определенному классу людей: бизнесу, служащим и туристам, которые имели на это возможности. <…> А теперь все перемешалось", — сказала она.

Она также упрекнула застрявших за рубежом туристов в безответственности из-за того, что те, по ее словам, поехали отдыхать, несмотря на имевшиеся у них долги.

"Зарубежная поездка — это серьезнейшее, ответственнейшее и очень рискованное предприятие. И чтобы все прошло благополучно, должно сложиться много факторов. А для того, чтобы себя подстраховать, нужно иметь немалую сумму денег или неплохие связи. А на сегодняшний момент мы столкнулись с ситуацией, когда люди ехали не на последнее, а люди ехали в долг с учетом имеющихся долгов. И ехали даже не чтобы заработать или решить свой вопрос, а просто потому что для них это стало нормой жизни. И отказываться от этой сферы жизни они считали абсолютно неправильным", — сказала она.

"Мое воспитание говорило о том, что ты можешь ехать отдыхать тогда, когда у тебя есть на это средства и когда над тобой не висит ипотека, долг и так далее. Для меня было очевидно, что пока ты не можешь решить свои базовые потребности, то ни о каком отдыхе, тем более дорогостоящем, речи быть не может. Но я сейчас столкнулась с ситуацией, когда эта логика работает для меньшинства", — рассмеялась официальный представитель МИД.

30 апреля. Навальный обращает внимание на слова Захаровой о туристах и отдыхе за границей

В четверг на интервью Захаровой Зыгарю и конкретно на ее слова о туристах обратил внимание оппозиционер Алексей Навальный в эфире своей программы "Россия будущего" на YouTube.

Навальный назвал Захарову "чудовищной женщиной, которая появилась неизвестно откуда" и обвинил ее в том, что она поддерживает кастовую систему общества.

30 апреля. Захарова предлагает Навальному онлайн-разговор
Вечером в четверг Захарова опубликовала в своем "Фейсбуке" пост, в котором спросила, готов ли он к "разговору" онлайн. Она также выразила сомнение в том, что Навальный осмелится принять это предложение.

1 мая, ночь. Навальный соглашается на разговор

В ночь на 1 мая, спустя примерно час после поста Захаровой, Навальный на него отреагировал и сказал, что согласен поговорить.

"В обычной ситуации, я бы вас проигнорировал — вы просто информационная обслуга. Однако ваши заявления в интервью Зыгарю были настолько отвратительны, что я с удовольствием поговорю с вами об этом лично", — написал он на своей странице в "Фейсбуке".

1 мая, ночь. Соболь объявляет дату и время дебатов

Спустя несколько часов после поста Навального юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и глава канала "Навальный LIVE" Любовь Соболь рассказала, что Захарова связалась с ней, чтобы обсудить технические детали и регламент разговора.

"Обсудили, обе стороны пришли к согласию по следующему. Дебаты Захаровой и Навального состоятся 1 мая в 17:00, пройдут на канале "Навальный LIVE". Чтобы никто не переговаривал по времени и у каждого была возможность выступить и сказать свою позицию, модерировать дебаты будет журналист Алексей Пивоваров. Повод дебатов: интервью Захаровой Зыгарю", — написала она.

1 мая, день. Пивоваров объявляет, что дебаты не состоятся

Днем в пятницу журналист Алексей Пивоваров, который должен был выступить модератором дебатов, объявил, что в объявленном ранее формате они не состоятся, так как между сторонами возникли разногласия.

Реакция Захаровой
После отмены дебатов Захарова опубликовала пост, в котором сказала, что Навальный не захотел с ней разговаривать ни по телефону, ни в эфире, и назвала его трусом.

"Меня обложили условиями, которые не достойны обсуждения. Они сказали, что можно будет говорить только на одну тему — тему интервью — и по времени. И только с модератором. Зачем нужен модератор? Чтобы Навальный мог себя обезопасить. И это человек, который говорит о свободе слова. Это была не первая попытка с ним связаться, были постоянные помощники и увиливания. Я тоже не железная", — объяснила она изданию "Подъем".

Реакция Навального

Навальный тоже опубликовал пост, в котором рассказал, что ситуация развивалась несколько иначе, и что он не отказывался от дебатов. В частности, по его словам, Захарова сначала согласилась на все условия — модерацию, ограничение темы и одинаковый лимит времени на ответ для обоих участников — а уже утром неожиданно заявила, что не согласна на участие модератора.

"Ну, дебаты без ведущего — штука странная, тем более онлайн. Но я же вчера пообещал, что в любом формате готов. Поэтому попросил передать Марии, что готов и без ведущего. Однако, она моментально опубликовала пост о том, что я отказался и "Трус ты Навальный конченый". Я еще раз прямо и публично подтверждаю, что моя позиция не изменилась. Я согласился на эти дебаты и готов их провести даже и без модератора", — написал он.

Интервью Захаровой радиостанции "Эхо Москвы"

После этого Захаровой позвонили с "Эха Москвы" с просьбой прокомментировать ситуацию и предложением провести разговор с Навальным в эфире радиостанции.

Захарова заявила, что вызывала Навального не на дебаты, а на разговор. Действительно, в первоначальном посте представителя МИД слова "дебаты" не было. В ответе Навального говорилось, что "от дебатов" бегают российские чиновники — но не он, и что он "с удовольствием поговорит" с Захаровой. Впервые как четкое определение формата мероприятия слово "дебаты" появилось в посте Любови Соболь, в котором она его анонсировала.

По словам Захаровой, она хотела просто напрямую поговорить с Навальным в прямом эфире и прокомментировать его высказывания, однако сначала ей предложили модератора, а затем потребовали не говорить ни на какую тему кроме ее слов о российских туристах и реакции Навального на них.

Официальный представитель МИД сказала, что с настолько жесткими ограничениями еще ни сталкивалась ни в российских, ни в зарубежных СМИ. Поведение оппонентов она назвала "шулерством". Она также отметила, что за все время переговоров ни разу не смогла поговорить с самим Навальным — только с его помощниками.

В конце разговора к нему присоединился главный редактор радиостанции Алексей Венидиктов, который предложил Захаровой провести прямой разговор с Навальным в эфире "Эха Москвы" под его личную гарантию того, что этот разговор пройдет без модерации и ограничений.

Навальный в "Фейсбуке" также выразил согласие на разговор без модерации и ограничений. Однако Захарова все равно отказалась, сказав, что примерно такие же условия оговаривались с самого начала, но затем стали меняться на ходу.

Версия Соболь

Любовь Соболь у себя в "Фейсбуке" изложила свою версию того, как развивались события, которая совпадает с версией Навального. Она настаивает, что регламент мероприятия в формате дебатов был утвержден Захаровой с самого начала.

По ее словам, уже утром Пивоваров, на участие которого в качестве модератора согласились обе стороны, передал ей, что Захарова отказалась от модерации, но, как он понял, все-таки готова на разговор — сам же он с себя полномочия по дальнейшим переговорам слагает.

"После этого я написала Захаровой в "Телеграм", через который она и связалась со мной изначально, но та на мои звонки и сообщения уже не ответила. Зато в ее "Фейсбуке" вышел пост с "прямо Навальный не захотел", — пишет Соболь.

Она отметила, что Навальный все еще готов к разговору в любом формате, а она готова этот разговор организовать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!