Foto: AFP/Scanpix
Генеральная прокуратура Египта передала в суд дело низложенного военными президента Мухаммеда Мурси.

Глава исламистского режима и вместе с ним еще 14 руководителей ассоциации "Братья-мусульмане" обвиняются в подстрекательстве к насилию и кровопролитию, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телестанцию "Аль-Хаят".

В качестве главного эпизода в деле фигурируют столкновения 5 декабря прошлого года у президентского дворца "Иттихадия" в Каире, повлекшие за собой человеческие жертвы.

В тот день Мурси потребовал от МВД и Республиканской гвардии разогнать митинг у стен его дворца, однако стражи порядка и военнослужащие отказались применить силу против мирных демонстрантов.

Тогда экс-президент призвал на помощь вооруженные формирования исламистов, которые атаковали колонны митингующих. В ходе стычек погибли пять человек и свыше 600 получили ранения.

Ранее экс-президенту были предъявлены обвинения, связанные с событиями 2011 года: побег из тюрьмы, организация нападений на тюрьмы, убийств заключенных, военных и полицейских, дополняет РИА "Новости".

Армия Египта 3 июля на фоне волны народного недовольства властью движения "Братья-мусульмане" отстранила от власти Мухаммеда Мурси и объявила в стране переходный период. Практически сразу президент был арестован. Последовавшие кровопролитные протесты сторонников исламистов привели к очередному кризису в Египте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!