Foto: Reuters/Scanpix
В Донецком суде (Ростовская область РФ) начались прения сторон по делу бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко, которая в России обвиняется в причастности к убийству в Донбассе тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Прокурор просит для обвиняемой 23 года колонии.

Первым на процессе выступил государственный обвинитель. Он заявил, что считает вину Савченко полностью доказанной, и попросил вынести ей обвинительный приговор — 23 года заключения в колонии общего режима и штраф в размере 100 тысяч рублей (около 1250 евро).

По словам прокурора, "Савченко обвиняется в ряде преступлений, в том числе особо тяжких — убийстве российских журналистов", передает Newsru.com.

Ранее потерпевшими по делу были признаны родственники убитых журналистов, а по эпизоду с покушением — ряд жителей Луганска, попавших под артиллерийский обстрел. Участвовать в прениях они отказались.

"Сторона обвинения приходит к мнению о полной доказанности вины Савченко в убийстве Корнелюка и Волошина, а также покушении на их коллегу Денисова и еще шести лиц. К сожалению, российский закон не позволяет привлечь подсудимую на территории РФ за данное преступление (покушение на убийство)", — сказал прокурор.

Прокурор отметил, что Савченко не имеет иммунитета, так как инкриминируемые преступления были совершены до присвоения ей звания депутата ПАСЕ.

Адвокат украинской летчицы Марк Фейгин заявил, что "мы не питаем иллюзий и понимаем, что приговор будет обвинительный и наказание ей назначат длительное. Но Надежда не переживает, она воспринимает приговор со смехом".

Надежда Савченко в ходе прений сторон заявила, что приговор по ее делу может быть вынесен посмертно, если суд будет думать о наказании более двух недель, передает "Радио Свобода". В этом случае обвиняемая обещает объявить сухую голодовку.

Также украинская летчица выступила против своего обмена на кого-либо из россиян, сообщает РИА "Новости".

"Я не хочу ждать никакого обмена, если менять виновного на невиновного… Я невиновный человек, никаких обменов, никаких торгов, никакого затягивания времени", — заявила она на заседании суда.

При этом по словам ее адвоката Ильи Новикова, наоборот, Савченко могут обменять. Что касается 23-летнего срока заключения, которое потребовал прокурор, то Новиков заявил, что защите безразличен этот факт.

Савченко обвиняют в причастности к гибели журналистов ВГТРК в июне 2014 года в Луганской области Украины. По версии обвинения, Савченко в составе батальона "Айдар" вела корректировку огня во время обстрела со стороны украинских военных. Украинка свою вину не признает и заявляет, что была похищена бойцами самопровозглашенной ЛНР и тайно перевезена в Россию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!