Foto: AP/Scanpix
12 июня на территории Российской Федерации проходят празднования по случаю "Дня России". Этот день в стране объявлен выходным. Во всех центрах РФ были намечены пышные празднования, основные торжества по традиции проходили в Москве, где помимо большого исторического карнавала состоялся марш оппозиции во главе с Алeксеем Навальным.


Foto: Reuters/Scanpix

Впервые день России отпраздновали в 1994 году: первый президент РФ
Борис Ельцин
своим указом придал 12 июня государственное значение.

События, которым посвящается эта дата, разворачивались четырьмя годами ранее: 12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми.

Декларация подготовила юридическую базу для выхода страны из состава СССР. Спустя год в новом государстве прошли первые всенародные прямые выборы президента — тоже 12 июня.

Именно 12 июня, кроме независимости, Россия обрела первого всенародно избранного президента — Бориса Ельцина. Позже для простоты праздник стали называть просто Днем независимости.

Название "День России" праздник получил 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса. Сейчас это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости, символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее родины.

Согласно результатам опроса, проведенного в 2012 году Левада-центром, лишь 40% россиян знают, какой именно праздник отмечается 12 июня. 36% россиян продолжают ошибочно именовать его Днем независимости. Каждый десятый затруднился с ответом.


Foto: AFP/Scanpix

12 июня во многих городах России прошли шествия, митинги и концерты, а в Петропавловске-Камчатском — велопробег.

В Москве было согласовано проведение мероприятий с участием более 35 тысяч человек. Безопасность на улицах обеспечивали более 6000 полицейских, солдат и дружинников. У всех входов на праздничные мероприятия были установлены рамки металлодетекторов.

Самой массовой акцией стало соревнование бегунов "Кремлевская миля". Продолжился также фестиваль московской прессы на Поклонной горе и международный музыкальный фестиваль Maxidrom на территории аэроклуба им. Чкалова.

Главное событие дня — съезд Общероссийского народного фронта (ОНФ), на котором эта структура, созданная в мае 2011 года, будет преобразована в общественную организацию с юридическим статусом. Как ожидается, фронт станет самой широкой общественной коалицией в поддержку президента РФ Владимира Путина.


Россияне отмечают День России


Foto: AFP/Scanpix

12 июня в центре Москвы состоялось традиционное шествие представителей оппозиции, которое прошло от Калужской до Болотной площади. "Марш против палачей" был организован как шествие в поддержку фигурантов "болотного дела".

На месте сбора "Марша против палачей" ОМОН задержал нескольких активистов "Левого фронта" Сергея Удальцова. Возможно, причиной задержания стало то, что деятельность "Левого фронта" приостановлена по решению суда, а активисты несли флаги с названием движения.

Перед началом акции произошел инцидент с представителем Евразийского союза молодежи. Мужчина раскидывал листовки-стикеры с надписью "Агент педофилов" и рисунком черепа с костями — "Веселого Рождера". Организаторы митинга передали его полицейскому, но тот отказался его задержать.

Когда марш стартовал, во главе колонны встал политик Алексей Навальный. Он шел под баннером "За нашу и вашу свободу". В начале колонны двигались активисты с большими фото узников "болотного дела", Алехиной и Надежды Толоконниковой из Pussy Riot.

Также среди участников были замечены оппозиционные политики из РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов и Владимир Рыжков, Илья Яшин, Дмитрий Гудков. Толпа скандировала: "Россия без Путина", а также имена фигурантов "болотного дела".

Перед окончанием шествия его участники какое-то время стояли на Болотной набережной и скандировали: "Навальный — наш мэр!". В начале Большого Каменного моста были готовы для запуска в воздух воздушные шары цветов российского флага, но в итоге их не стали запускать: шары оказались слишком тяжелыми.

В целом марш прошел без громких инцидентов. Данные о численности акции разнятся: оппозиционеры считают, что участников было 30 000, а ГУВД — что на пике численность акции достигла всего 6000 человек.



Foto: Reuters/Scanpix

В столице Чечни в ходе празднования Дня России 115 тысяч человек спели хором государственный гимн, а еще 6000 "образовали живой российский флаг", сообщает сайт правительства республики.

Мероприятие в Грозном открылось поднятием российского флага, а жители республики шли к центральной площади города колоннами, украшенными транспарантами, флагами, портретами Путина, первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова и нынешнего республики Рамзана Кадырова.


Foto: AFP/Scanpix

По случаю праздника
Владимир Путин
вручил в Кремле государственные премии за 2012 год. В области литературы и искусства были награждены режиссеры Сергей Мирошниченко, Карен Шахназаров и художник Таир Салахов, за достижения в области гуманитарной деятельности — писатель Валентин Распутин, сообщает пресс-служба Кремля.

"Позволю себе оттолкнуться от того, что здесь говорили лауреаты, и сошлюсь на некоторые высказывания людей, работающих в оборонном комплексе. Поэтому то, что скажу, не прозвучит грубо", — сказал президент в заключение.

Сотрудник Минобороны сказал фразу: "Если не мы, то кто?" "Позволю себе ее изменить — если не мы, то нас", — подчеркнул Путин.

Он напомнил фразу другого лауреата, который отметил, что "теперь можно работать спокойно".

"Позволю себе подискутировать. В том, что было сказано только что, нет никакой агрессии, агрессивности, есть простая правда жизни, которая заключается в том, что конкуренция постоянно возрастает, и мы должны быть лучшими по всем направлениям — и в искусстве, и в литературе, и в науке, в творчестве вообще, в производстве. Поэтому спокойно работать не удастся", — обещал Путин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!