Фото: Reuters/Scanpix

На территории России проходит единый день голосования. Выборы разного уровня затрагивают 77 российских регионов.

Как сообщает ЦИК России, выборы охватят более 22 млн избирателей - это пятая часть россиян, обладающих правом голоса.

Выборы губернаторов пройдут в пяти областях - Амурской, Брянской, Белгородской, Новгородской и Нажать Рязанской. Это будут первые прямые выборы глав регионов с 2005-го года.

В шести других регионах - Северной Осетии, Удмуртии, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях - пройдут выборы в региональные парламенты.

В Калининграде будут избирать градоначальника.

32 партии и объединения

Внимание СМИ приковано к избирательной компании в Подмосковье, где в 17 городах и районах в воскресенье будут выбирать мэров и местных депутатов. Особый интерес вызывает Нажать борьба за кресло мэра в Химках.

Среди кандидатов на пост главы подмосковного города – нынешний исполняющий обязанности мэра Олег Шахов, экозащитница Евгения Чирикова, бывший заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь и лидер группы "Коррозия металла" Сергей "Паук" Троицкий.

В некоторых регионах организована интернет-трансляция голосования и подсчета голосов. По информации агентства РИА Новости, это касается пяти субъектов федерации, где будут проходить выборы губернаторов.

Сообщается, что принять участие в избирательной гонке пожелали 59 676 человек. Из них к выборам были допущены 57 175 кандидатов.

В едином дне голосования принимают участие 32 политические партии и общественных объединения.

Региональные выборы в октябре проводятся в последний раз. Начиная с 2013 года, единый день голосования будет проходить только раз в году - в сентябре. Ранее он проводился дважды в год - в марте и октябре.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !