Foto: AFP/Scanpix

Депутат Госдумы России Алексей Пушков получил информацию о том, что Эдвард Сноуден согласился на убежище в Венесуэле, из вечернего эфира телеканала "Вести 24" (официально канал называется "Россия 24"). Об этом депутат написал в твиттере, заметив: "По всем вопросам обращаться к ним".

При этом Пушков удалил старый твит, в котором сообщал о решении Сноудена. Вместо него депутат написал: "Как сообщили Вести 24 со ссылкой на Мадуро, Сноуден принял его предложение об убежище. Если это так, то он счел этот вариант самым надежным". Удаленная запись не содержала отсылок к телеканалу: "Как и следовало ожидать, Сноуден дал согласие на предложение Мадуро о полит.убежище. Видимо, этот вариант показался Сноудену самым надежным".

На сайте "России 24" обнаружить выпуск новостей, в котором говорилось бы о том, что Сноуден принял предложение властей Венесуэлы, не удалось. В самом свежем на момент написания заметки видеосюжете, связанном с экс-агентом ЦРУ, приводились слова президента Венесуэлы Николаса Мадуро, который заявил, что он получил запрос Сноудена и готов предоставить ему убежище, если тот найдет возможность добраться до страны.

Вместе с тем, о решении Сноудена со ссылкой на твиттер Пушкова сообщили крупнейшие российские и мировые СМИ и информагентства. В частности, соответствующая строка появилась в 19:07 в эфире "России 24".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!