Foto: AFP/Scanpix
Во Львовской области Украины начинаются совместные украино-американские учения "Бесстрашный хранитель", в которых с американской стороны участвуют около 300 десантников 173 бригады ВВС, а с украинской — 900 бойцов Национальной гвардии.

"Договоренность о совместных учениях военных была достигнута во время переговоров президента Украины Петра Порошенко и вице-президента США Джо Байдена", — сообщил 29 марта министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, в ведении которого находится Нацгвардия.

В Москве украино-американские учения расценили как угрозу дальнейшей дестабилизации ситуации на востоке Украины, где с апреля прошлого года продолжается конфликт между сторонниками самопровозглашенных "республик" и армией Украины.

"Участие (военных) инструкторов, специалистов из третьих стран на территории Украины, где остается неурегулированным внутриукраинский конфликт, где по-прежнему сохраняются проблемы с реализацией пунктов минских договоренностей, далеко не способствует урегулированию конфликта. Напротив, способно дестабилизировать ситуацию", — обозначил в минувшую пятницу позицию Кремля пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

В середине марта на Украину уже прибыли британские военнослужащие, которые приступили к тренировкам украинских солдат. На прошлой неделе стало известно, что Канада также отправит в страну 200 военных инструкторов.

Обучение украинских военных в рамках учений "Бесстрашный хранитель" будет продолжаться полгода, уточняют власти страны. "Три потока из 300 нацгвардейцев. Три потока по восемь недель. Затем совместные учения", — пояснил глава МВД Украины Арсен Аваков.

По его словам, речь идет о таких подразделениях Нацгвардии, как батальоны "Азов", имени Кульчицького, "Ягуар", "Омега" и другие части из Киева, Харькова, Запорожья, Одессы, Львова, Ивано-Франковска и Винницы.

После окончания учений подразделения Нацгвардии получат от американских военных спецамуницию и средства связи.

Американские инструкторы, по информации главы пресс-службы спецоперации украинских сил против вооруженных сторонников ДНР и ЛНР Андрея Лысенко, будут учить украинских военных, как организовывать оборону, выявлять позиции боевиков, оказывать медицинскую помощь и отражать обстрелы.

"Американские военнослужащие являются инструкторами, они имеют огромный боевой опыт и будут обучать наших военных дополнительным навыкам, которые могут понадобиться в прямых боевых столкновениях", — отметил он.

США и Запад обвиняют Россию во вмешательстве в конфликт с вооруженными сторонниками самопровозглашенных ДНР и ЛНР на востоке Украины и в поддержке их оружием и войсками.

Между тем, как сообщили в руководстве спецоперации украинских сил, с территории России на Украину, по их данным, прибыл поезд с военной техникой, а также колонна из 50 грузовиков с техникой и военными.

Москва все подобные обвинения отрицает. В ходе традиционной "Прямой линии с Владимиром Путиным", состоявшейся 16 апреля, президент России в очередной раз заявил, что российских войск на Украине нет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!